Дело № 1-104/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шевлякова Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Шевляков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Шевляков Ю.В., находился в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.о<адрес>, <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, Шевляков Ю.В., путем свободного доступа незаконно проник в служебное помещение, являющееся подсобным, вышеуказанного кафе. В этот момент, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено у Шевлякова Ю.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел Шевляков Ю.В., находясь в подсобном помещении кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел на столе, располагавшемся около стены подсобного помещения, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО5, и, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, то есть, действуя тайно, проследовал к данному столу, откуда изъял похищаемый мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Действия Шевлякова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Шевляков Ю.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который в настоящее время не работает, суд не находит оснований для назначения Шевлякову Ю.В. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
Одновременно, учитывая, что Шевляков Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет ребенка, суд считает, что исправление и перевоспитание Шевлякова Ю.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать Шевлякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание назначенное Шевлякову Ю.В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Шевлякова Ю.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевлякову Ю.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>