приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шибаковой М.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибакова М.С. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, Шибакова М.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение, чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находилась в <адрес>, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Шибакова М.С. тайно похитила из керамической открывающейся статуэтки, находящейся на тумбрчке в комнате, принадлежащие ФИО5 золотые украшения, а именно: золотое рефленное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо в виде переплетения двух золотых нитей, стоимостью 2500 рублей, цепочка золотая сложного плетения, стоимостью 3000 рублей, кулон (подвеска) с образом лика святого, точное названием следствием не установлено, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей. После. чего Шибакова М.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Указанные действия Шибаковой М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шибакова М.С. ДД.ММ.ГГГГ также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, более точное время не установлено, Шибакова М.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение, чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находилась в <адрес>, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Шибакова М.С. тайно похитила из металлической коробки, находящейся на шкафу в комнате, принадлежащие ФИО6 золотые украшения, а именно: золотой крестик с распятьем из белого золота, стоимостью 4000 рублей, цепочка стоимостью 4200 рублей, браслет на руку в виде цепочки, стоимостью 1500 рублей, цепочка порвана на две части, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 11 200 рублей. После чего Шибакова М.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 200 рублей.

Указанные действия Шибаковой М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Шибакова М.С. по данному делу явилась с повинными, чем способствовала полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимой.

Исходя из обстоятельств дела, а именно совершения Шибаковой М.С. двух преступлений средней тяжести корыстной направленности, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Одновременно, учитывая, что Шибакова М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по данному делу явилась с повинными, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Шибаковой М.С. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибаковой М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шибаковой М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шибаковой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Шибакову М.С. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шибаковой М.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: золотые изделия - оставить потерпевшему по принадлежности, залоговые билеты - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь