приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кондратьева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства - «<данные изъяты>», в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, известного как «ФИО7», за 3000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - «<данные изъяты>., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно стал хранить во внутреннем нагрудном кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, 20 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ, 02 часов 30 минут, он незаконно хранил наркотическое средство- <данные изъяты>», во внутреннем нагрудном кармане, надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, более точное время не установлено, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, Кондратьев А.А. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес>, у которого в этот же день, около <адрес> в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Действия Кондратьева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Кондратьев А.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия дал подробные показания по обстоятельствах совершения преступления в том числе по приобретению наркотического средства, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Кондратьев А.А. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Кондратьев А.А. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая личность подсудимого, который данное преступление совершил при опасном рецидиве, суд не находит основания для назначения Кондратьеву А.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Кондратьев А.А. работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Кондратьеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кондратьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кондратьеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>