приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничева В.В., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Савинова А.С., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Челидзе Н.Т., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Абрамов А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.Ю. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов А.Ю. преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин
(диацетилморфин), в количестве не менее 3,06 грамма, что является особо крупным размером,
до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, на участке местности расположенном около <адрес> г.о.
<адрес>, Абрамов А.Ю. был остановлен сотрудниками ОР
ППСМ УВД по городскому округу <адрес>, у которого в этот
же день, на этом же месте, в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут в ходе
личного досмотра был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-
кремового цвета.

Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Абрамов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3,06 грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Абрамова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Абрамов А.Ю. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Абрамов А.Ю. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит оснований к назначению Абрамову А.Ю. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без штрафа.Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Абрамов А.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту жительства жалоб не поступало, а также то, что вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абрамову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абрамову А.Ю. - оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>