Приговор по ст. 161 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-169/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кобщева В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобцев В.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кобцев В.С. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него, в этот же день, примерно в это же время, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он, в этот же день, в период времени примерно с <данные изъяты> ч <данные изъяты> минут по <данные изъяты> ч <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией и, путем свободного доступа пытался тайно похитить принадлежащее магазину <данные изъяты> имущество, а именно: <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты>, крепость <данные изъяты> %, объем 0,5 л, в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую, в этот же день, примерно в <данные изъяты> ч <данные изъяты> минут, подойдя к хлебобулочному отделу, положил под одетую на него куртку за пояс брюк, после чего с похищаемым чужим имуществом пытался скрыться из вышеуказанного магазина, пройдя через кассовую зону, не оплатив товар, где на входе-выходе из магазина, его преступные действия были обнаружены сотрудником магазина, который словесно пытался остановить Кобцева В.С, однако он, не реагируя на это, и сознавая, что в ходе совершения им кражи его действия обнаружились, продолжал незаконное удержание товара, скрываясь с ним в направлении выхода из магазина, однако, в этот же день, примерно в <данные изъяты> ч <данные изъяты> минут, на площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> входной дверью магазина был задержан контролером ФИО5.

Действия Кобцева В.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть совершил покушение на открытое хищение чужого имущества путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Кобцев В.С. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Кобцева В.С. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а именно то, что он не работает, суд не находит оснований к назначению Кобцеву В.С. наказания в виде обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая то, что Кобцев В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает, что исправление и перевоспитание Кобцева В.С. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.оящее время Соловьев С.ал полному раскрытию преступленияения свободы.министративные правонарушения, суд

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобщева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Кобцеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кобцева В.С.в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобцеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, приемный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости - оставить хранить при деле; одну бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литров - оставить потерпевшей организации по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>