приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чеканова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеканов А.В. совершил покушение у грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Чеканов А.В. находился в магазине <данные изъяты>,- расположенном по адресу: <адрес>, где у него, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он в этот же день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в торговом зале выше указанного магазина, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за eгo действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушался тайно похитить бутылку водки <данные изъяты>, емкостью 0.5 л, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, положив похищаемый товар в левый рукав надетой на нем куртки, после чего пытался выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и не оплатив данный товар, однако на выходе из торгового зала магазина его преступные действия были обнаружены сотрудником магазина, который словесно пытался остановить Чеканова А.В., но он, не реагируя на это, и, сознавая, что в ходе совершения им кражи его действия обнаружились, продолжал незаконное удержание товара, скрываясь с ним в направлении выхода из магазина, тем самым покушался на открытое хищение чужого имущества, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, так как в вышеуказанный день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудником магазина.

Действия Чеканова А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 161 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому следует учитывать требования статьи 66 УК РФ и 316 УПК РФ, его личность, отсутствие жалоб по месту жительства, признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в этом, мнение потерпевшей, совершение преступления впервые.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Чеканова А.В., его имущественное положение, мнения сторон, следует считать необходимым для исправления Чеканова А.В., определить ему в качестве наказания лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

Однако, учитывая изложенное выше, обстоятельства совершения данного преступления, следует назначить Чеканову А.В. наказание условно, применив ст. 73 УК РФ, так как исправление Чеканова А.В. возможно без изоляции от общества. При этом испытательный срок, с учетом его личности, следует определить в два года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеканова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Чеканову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Чеканова А.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц; при смене места жительства - незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию; не позднее одного месяца с момента вступления в законную силу данного приговора суда, трудоустроиться и в течение испытательного срока трудиться, незамедлительно уведомляя уголовно-исполнительную инспекцию о смене места работы.

Меру пресечения Чеканову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в нем же на весь срок хранения последнего.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>