приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничева В.В., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Савинова А.С., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Челидзе Н.Т., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рылькова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыльков И.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Рыльков И.А., находясь на <адрес>, станции <адрес> городского округа <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин. (диацетилморфин), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица, известного как ФИО6 за 2000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,90 г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из флюльгированной бумаги, которое незаконно стал хранить в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, Рыльков И.А. был остановлен сотрудниками ОР ППСМ УВД о г.о. <адрес>, у которого в этот же день, около <адрес> в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство.

Общая масса наркотического средства -героин (диацетилморфин), которую Рыльков И.А. незаконно приобрел, незаконно хранил, с целью личного потребления, составляет не менее 2,90 грамм, что является особо крупным размером.

Действия Рылькова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Рыльков И.А. на иждивении имеет двух малолетних детей, в ходе предварительного следствия дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе об обстоятельствах приобретения наркотических средств, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Рыльков И.А. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению по предыдущей судимости, суд не находит оснований к назначению Рылькову И.А. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без штрафа.Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Рыльков И.А. имеет на иждивении малолетних детей, способствовал полному раскрытию преступления, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также то, что вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Исходя из того, что Рыльков И.А. данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение ему следует отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рылькова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рылькову И.А. назначенное по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Рылькову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рылькову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рылькову И.А. - оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>