приговор по ст. 105 ч.1 ст. 159 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожный 17 марта 2011 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Маненковой Е.В., потерпевшей ФИО3 и ее представителя адвоката Штабровского М.А., потерпевшего ФИО10, защитника - адвоката Жердева Ю.И., при секретарях Кручининой Д.А. и Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Мулюкова Д.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулюков Д.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Мулюков Д.Р. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в квартире № дома № по улице <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, переросшей в драку между ним и ФИО12., взяв имеющийся на кухне указанной квартиры нож, умышленно, с целью убийства, нанес последнему не менее <данные изъяты> ударов указанным ножом по туловищу, голове, шее и конечностям, причинив ФИО12 следующие повреждения: - <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью; - <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью; - <данные изъяты> имеющая признаки легкого вреда здоровью; - <данные изъяты> имеющие признаки легкого вреда здоровью. В результате преступных действий Мулюкова Д.Р. ФИО12 скончался от остановки сердца после причинения колото-резаных ран <данные изъяты>. Между этими повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО12. имеется прямая причинно-следственная связь.

Доказательствами, подтверждающими обвинение в части совершения преступлений в отношении ФИО9, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ, являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

заявление ФИО9, согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо по имени Д., которое злоупотребляя доверием завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. /т.№ л.д. №/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение в части совершения преступлений в отношении ФИО10, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ, являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанные показания потерпевший ФИО10 подтвердил полностью.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

заявление ФИО10, согласно которому он просит привлечь к ответственности Мулюкова Д.Р., который злоупотребляя доверием завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. /т.№ л.д. №/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение в части совершения преступления в отношении ФИО12, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, являются:

Показания потерпевшей ФИО3, которые она давала суду, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее папа погибший ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ сдал квартиру через агенство за <данные изъяты> рублей. Он сразу получил на руки, за месяц вперед и когда пришло время получать очередную плату за ренту, папа сказал что Мулюков Д.Р. пока не готов давать деньги, вовремя не получилось. Потом они договаривались по телефону. И ДД.ММ.ГГГГ папа поехал получать деньги и не вернулся. Перед тем как он выехал он не звонил, часа в <данные изъяты> дня она ему набирала, но телефон был уже не доступен. В тот день ее отец должен был встретиться с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ она звонила Мулюкову, который сказал, что ее отец приезжал, ему Мулюков мол отдал деньги за квартиру и тот уехал.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ей ничего неизвестно по данному делу.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (ныне - ФИО14.)следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в бистро <данные изъяты> она познакомилась с Мулюковым Д.. Мулюкова Д. она звала по имени Д.. С ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать с Мулюковым Д. вместе в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Данную квартиру Мулюков Д. снял через агентство недвижимости за <данные изъяты> рублей в месяц. Также от Мулюкова Д. она узнала, что он, помимо работы <данные изъяты> в бистро <данные изъяты> работал в ресторане <данные изъяты>, расположенном рядом с магазином <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Мулюков Д. посадил ее на поезд и она уехала в <адрес>. После это Мулюков Д. ей каждый день звонил. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени она не помнит, Мулюков Д. прислал ей два СМС-сообщения, после чего она перезвонила на номер телефона Мулюкова Д., в ходе общения он ей ничего подозрительного не говорил. С ДД.ММ.ГГГГ Д. стал ей присылать СМС-сообщения с номера мобильного телефона <данные изъяты> со следующим содержанием: <данные изъяты>, <данные изъяты> она трубку телефона не брала и на СМС-сообщения на данный номер телефона не отвечала. /т.№ л.д. №/.

Данные показания свидетель ФИО14 подтвердила, охарактеризовала Мулюкова положительно.

Свидетель ФИО15 суду показала, что по данному делу ей также ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что она знала Мулюкова Д. и ФИО13. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО17 уехали с дачи, расположенной в <адрес>, она поехала на работу <данные изъяты> в <адрес>, а ФИО17 вышел на станции в <адрес>, и пошел к Мулюкова Д., так как ему негде было ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она отъехала на электричке от станции <данные изъяты> в сторону станции <данные изъяты>, то есть она поехала домой. На станции <адрес> в электричку около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сел ФИО17, так как они с ним договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ года он ее встретит на станции <адрес>. После чего она вместе с ФИО17 вдвоем поехали домой в <адрес>, к ней на дачу. Она вместе с ФИО17 находились у нее на даче. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа вечера к ней на работу приехал ФИО17 который ей пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, после того как он устроился на работу, он поехал на квартиру к Мулюкову Д. за своими вещами одежды, где его задержали и допрашивали в прокуратуре <адрес>, также он ей пояснил, что Мулюков Д. что-то натворил. /т.№ л.д. №/.

Данные показания свидетель ФИО15 подтвердила и суду показала, что Мулюкова может охарактеризовать как нормального человека, но знала она его мало, встречала его только когда приходила на работу.

Оглашенные в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показания обвиняемого Мулюкова Д.Р., из которых следует, что он снял <данные изъяты> квартиру по адресу: <адрес>. Квартиру он снял через агентство недвижимости. Риэлтором была какая-то девушка. Квартиру ему сдал ФИО12 Оплата за квартиру составляла <данные изъяты> тысяч рублей в месяц. Деньги он отдал через риэлтора за два месяца вперед. В этот период времени у него были трудности в общении с женой, кроме того, он стал проигрывать деньги в игровых аппаратах и злоупотреблять спиртным из-за чего возникли финансовые трудности. В ДД.ММ.ГГГГ его уволили с работы. В ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он находился в съёмной квартире по вышеуказанному адресу. До этого он употреблял спиртное, в связи с чем чувствовал себя плохо. ФИО13 в это время уехала к себе на родину. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точнее время указать не может, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в квартиру пришел ФИО12, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 сказал ему, что с этого месяца он должен будет платить тому за найм квартиры не в соответствии с договором <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей ежемесячно. Кроме того, он должен быть дать тому деньги вперед за два месяца, то есть <данные изъяты> рублей. У него этих денег не было. На этой почве между ними возник конфликт. ФИО12 стал требовать, что бы он дал денег либо уходил из квартиры. Идти ему было некуда. ФИО12 вёл себя агрессивно. Как началась драка между ними, он не помнит. В ходе драки он взял со стола в кухне кухонный нож и этим ножом стал наносить удары по телу и шее ФИО12 Сколько точно и куда он нанес ударов он не помнит. От этих ударов ФИО12 умер на месте драки сразу. После этого, он испугался и стал думать, что ему делать дальше. Он решил скрыть следы преступления. С этой целью он снял со стены в комнате ковер, завернул труп ФИО12. в этот ковер. Может быть, он использовал для обертывания трупа ещё что-то, он не помнит. Ковер он обмотал шнуром, который взял в квартире. После этого, он ушёл на улицу, где употреблял спиртное, а именно пил водку. Вернулся он в квартиру уже поздно вечером или ночью. Спать он не ложился. С утра следующего дня он позвонил ранее ему знакомому парню по имени ФИО53. У ФИО53 был автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, номер не помню. Он попросил ФИО53 помочь ему вывезти хлам и мусор из квартиры. Тот согласился и приехал на машине к подъезду дома. ФИО53 ждал около машины. Он сам вынес ковер с трупом ФИО12 из квартиры и донес до машины ФИО53. ФИО53 открыл заднюю дверь автомобиля и помог ему положить ковер с трупом на заднее сиденье автомобиля. Он пояснил ФИО53, что завернул в ковер всякий хлам. Он попросил ФИО53 довезти его до какой-нибудь лесополосы, что бы выкинуть ковер с мусором. ФИО53 приехал на окраину <адрес>, рядом с каким-то строением и дорогой. Там он выкинул ковер с трупом из машины в канаву около какой-то дороги. После этого, ФИО53 высадил его недалеко от дома, а сам уехал. Он вернулся в квартиру, собрал свои вещи и, понимая, что его будут искать, уехал из <адрес>. В <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ с целью сообщить в милицию о совершенном им преступлении в связи с тем, что глубоко раскаивается в совершенном убийстве. Считает, что он должен понести наказание за совершенное преступление. /т.№ л.д. №/.

Показания подсудимого Мулюкова Д.Р., которые он давал в данном судебном заседании, из которых следует, что он полностью подтверждает оглашенные его показания и раскаивается в содеянном, извиняется перед потерпевшей. Сначала он уехал, потом попал случайно в монастырь, жил там трудником, работал, потом понял, что совершил ужасное и приехал в <адрес> чтобы сообщить о содеянном. Просит его строго не наказывать и не давать большой срок.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО17, которые он давал на предварительном следствии, из которых следует, что в ресторане <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем, который ему представился по имени Д., фамилию которого он не знает. Д. в это время работал в ресторане <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>. Также может пояснить, что кто-то в ресторане <данные изъяты> в <адрес> ему сообщил, что Д. работает <данные изъяты> в ресторане <данные изъяты> расположенном в <адрес>, а в ресторане <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> Д. подрабатывает в свободное время. /т.№ л.д. №/.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО68 из которых следует, что она проживает совместно с дочерью ФИО3 и бывшим мужем ФИО12, <данные изъяты> года рождения. Она со своим мужем ФИО12 находилась в официальном разводе с ДД.ММ.ГГГГ. Своего бывшего мужа ФИО12 она может охарактеризовать как доброго человека, по характеру спокойного и отзывчивого. ФИО12 обычно выпивал спиртное, но постоянно знал норму, спиртное пил постоянно. ФИО12 сдавал квартиру в <адрес> через риэлторскую фирму, какой-то молодой семье. Что случилось с ФИО12 она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. опознала в морге ФИО12 /т.№ л.д. №/.

Протокол проверки показаний обвиняемого Мулюкова Д.Р., в ходе которой он полностью подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания. /т.№ л.д. №/.

Рапорт оперуполномоченного ОРГ ОУР ОВД <данные изъяты> ФИО18, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мулюков явился в ОВД и сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство в <адрес> (т.№, л.д. №).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому на участке местности, расположенном в лесополосе парка <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> и в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> был обнаружен труп неустановленного мужчины с колото-резаными ранами на груди и шее. /т.№ л.д. №/.

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности в лесополосе парка <данные изъяты>, в ходе которого обнаружен и осмотр труп неустановленного мужчины с колото-резаными ранами на груди и шее, изъято: ковер красного цвета, кабель черного цвета, веревка коричневого цвета. /т.№ л.д. №/.

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры № дома № по <адрес>, в ходе которого осмотрена указанная квартира и подъезд, в котором расположена данная квартира. В ходе осмотра изъято: топор, смыв вещества бурого цвета, листок заказ-меню с пятном вещества бурого цвета, два кухонных ножа, медицинская книжка на имя Мулюкова Д.Р. /т.№ л.д. №/.

протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3. в трупе мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в лесополосе парка <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> и в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, опознала своего отца ФИО12, <данные изъяты> года рождения. / т.№ л.д. №/.

Вещественные доказательства: ковер красного цвета, кабель черного цвета, веревка коричневого цвета, топор, смыв вещества бурого цвета, листок-заказ-наряда, два ножа, медицинская книжка на имя Мулюкова Д.Р., одежда ФИО12, образцы волос, срезы ногтевых пластин, отделы ребер, раны, которые осмотрены следствием и является средством для установления обстоятельств уголовного дела. /т.№ л.д. №/.

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены ковер красного цвета, кабель черного цвета, веревка коричневого цвета, топор, смыв вещества бурого цвета, листок-заказ-наряда, два ножа, медицинская книжка на имя Мулюкова Д.Р, признанные в дальнейшем вещественными доказательствами. /т.№ л.д. №/.

протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала в ковре, изъятом с места обнаружения трупа ФИО12. ковер, который находился в квартире № дома № по <адрес>. /т.№ л.д. №/.

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в отделении <данные изъяты> изъята одежда с трупа ФИО12, образцы волос, срезы ногтевых пластин, отделы ребер, раны. /т.№ л.д. №/.

заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью; <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью; <данные изъяты> имеющие признаки легкого вреда здоровью. В результате преступных действий Мулюкова Д.Р. ФИО12 скончался от остановки сердца после причинения колото-резаных ран <данные изъяты>. Между этими повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО12 имеется прямая причинно-следственная связь. /т.№ л.д. №/.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

<данные изъяты>

Указанные действияМулюкова Д.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.

<данные изъяты>

Указанные действияМулюкова Д.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.

Также судом установлено, что Мулюков Д.Р. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в квартире № дома № по <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, переросшей в драку между ним и ФИО12., взяв имеющийся на кухне указанной квартиры нож, умышленно, с целью убийства, нанес последнему не менее <данные изъяты> ударов указанным ножом по туловищу, голове, шее и конечностям, причинив ФИО12. следующие повреждения: - колото-резаные раны <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью; - <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью; - <данные изъяты> имеющие признаки легкого вреда здоровью. В результате преступных действий Мулюкова Д.Р. ФИО12. скончался от остановки сердца после причинения колото-резаных ран <данные изъяты>. Между этими повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО12 имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанные действия Мулюкова Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Мулюкова Д.Р. квалифицированы правильно. Его виновность и причастность к указным преступления доказана в полном объеме совокупностью перечисленных выше доказательств, включая признательные показания самого подсудимого.

Действия Мулюкова Д.Р. в части совершения им преступлений в отношении ФИО9 и ФИО10, исходя из обстоятельств содеянного, следствием квалифицированы верно по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Оснований сомневаться в том, что совершено именно мошенничество, нет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, логичны, соответствуют друг другу в деталях, и не содержат противоречий, которые относились бы к обстоятельствам совершенных преступлений.

Оснований для оговора Мулюкова со стороны потерпевших и свидетелей, а также для самооговора Мулюковым самого себя не установлено.

Вся совокупность приведенных в приговоре доказательств по делу не оставляет никаких сомнений в виновности и причастности Мулюкова к совершению каждого из инкриминируемых ему преступлений.

Доводы потерпевшей ФИО3 и ее представителя о том, что Мулюков не мог один совершить убийство ФИО12, и нельзя было одному смыть всю кровь, вынести из квартиры труп, - никаким образом не опровергают виновность и причастность самого Мулюкова к совершению данного преступления, при этом, в силу статьи 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному Мулюкову обвинению, а указанные доводы выходят за его пределы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мулюкову Д.Р., следует отнести его активное способствование расследованию данного уголовного дела, что выражается в даче подробных показаний относительно обстоятельств совершенных им преступлений, в том числе и тех, которые стали известны следствию только со слов подсудимого; наличие у Мулюкова Д.Р. малолетнего ребенка; добровольную явку Мулюкова Д.Р. в правоохранительные органы.

С учетом изложенного, наказание за совершение каждого из преступлений Мулюкову Д.Р. следует назначать с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, штраф в качестве дополнительного наказания за совершение им преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, - не назначать.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому наказания следует учитывать положительную характеристику на Мулюкова Д.Р. по месту жительства; совершение преступлений юридически впервые, искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, извинение перед потерпевшими, положительную характеристику со стороны свидетеля ФИО14, намерение возместить ущерб потерпевшим, мнение потерпевших и государственного обвинителя.

С учетом мнения потерпевшей ФИО3 и ее представителя, предложенный государственным обвинителем срок наказания виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подлежит увеличению.

При этом, учитывая все изложенное, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, при этом учитывая личность подсудимого, - оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 и 73 УК РФ нет, поскольку, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, подсудимому за совершение каждого из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 105 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мулюкова Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - сроком на СЕМЬ лет;

- за совершение преступления в отношении ФИО9, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - сроком на ОДИН год без штрафа;

- за совершение преступления в отношении ФИО10, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - сроком на ОДИН год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мулюкову Д.Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мулюкову Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Мулюкову Д.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ковер красного цвета, топор, два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО3;

- медицинская книжка на имя Мулюкова Д.Р., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, - передать по принадлежности Мулюкову Д.Р.;

- кабель черного цвета, веревка коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета, листок-заказ-наряда, одежда ФИО12., образцы волос, срезы ногтевых пластин, отделы ребер, раны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>