приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-168/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>. В этот момент у Козлова А.С. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, связанного с хищением денежных средств, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, связанного с хищением денежных средств, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья Козлов А.С. зашел в комнату к своей матери ФИО5, находившейся с ним в одной квартире, и стал требовать от нее отдать ему принадлежащие ей денежные средства, на приобретение спиртных напитков, на что ФИО5 ответила ему отказом. В продолжение своих преступных намерений, Козлов А.С. взял с кухни нож, вернулся обратно в комнату к своей матери, где в присутствии своей бабушки ФИО6 стал размахивать имевшимся у него при себе ножом и угрожая насилием опасным для жизни и здоровья своей матери ФИО5, потребовал от последней передачи принадлежащих ей денежных средств. ФИО5 восприняв угрозы в свой адрес реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье отдала Козлову А.С. принадлежащие ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, после чего Козлов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Козлова А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 162 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Смягчающих и отягчающих ответственность Козлова А.С. судом не установлено.

Учитывая то, что Козлов А.С. в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова А.С. без изоляции от общества и возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований к назначению подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову А.С. считать условным с испытательным сроком в ТРИгода.

Обязать Козлова А.С. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма в течении шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Козлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>й