приговор по ст. 228 ч.1 ст. 158 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО2, адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Зеньковой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенькова М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества путем совершения лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, она зашла в торговый павильон <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в этот же день примерно в <данные изъяты> у нее возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного торгового павильона, после чего примерно в это же время, в этом же месте, во исполнение своего преступного умысла, она из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, прошла в отдел меховых изделий, где воспользовавшись, тем, что за ее действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, действуя умышленно примерно в это же время, того же дня покушалась на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, а именно: одного норкового полупальто <данные изъяты> размера цвета <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, спрятав его в находящуюся у нее при себе сумку и пыталась выйти с похищаемым чужим имуществом из помещения данного торгового павильона, минуя кассовый узел, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, примерно в <данные изъяты> при выходе из данного торгового павильона была задержана сотрудниками данного торгового павильона.

Указанные действия Зеньковой М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Также Зенькова М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества путем совершения лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

  1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Зенькова М.А. зашла в магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где в этот же день, в этом же месте, около <данные изъяты>, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного магазина, после чего примерно в это же время, в этом же месте, во исполнение своего преступного умысла, Зенькова М.А., из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, воспользовавшись, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, взяла с торгового стеллажа один джемпер женский код <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, за одну штуку, один джемпер (платье) женский код <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, один джемпер (платье) женский код <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, один джемпер (платье) женский код <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>, и отнеся их в примерочную вышеуказанного магазина примерно в <данные изъяты> того же дня, во исполнение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, сняв противокражные магниты с вышеуказанных вещей и сложив данные вещи в находящуюся при ней сумку, примерно в <данные изъяты> того же дня покушалась на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества, принадлежащего магазину <данные изъяты>, пытаясь выйти с вышеуказанным похищаемым чужим имуществом из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, примерно в это же время при выходе из данного магазина была задержана сотрудником данного магазина.

Указанные действия Зеньковой М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Также Зенькова М.А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Зенькова М.А. в целях незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от входа торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с неустановленным лицом, которое предложило ей приобрести наркотическое средство - героин <данные изъяты> для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Зенькова М.А. передала неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало ей наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,71 гр., находящееся в свертке из бумаги, тем самым, Зенькова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,71 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Зенькова М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положила вышеуказанный сверток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином <данные изъяты>, во внутренний карман находящейся при ней дамской сумки, тем самым стала незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из бумаги находится незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,71 гр., в крупном размере, и направилась от вышеуказанного места незаконного приобретения ей наркотического средства в сторону <адрес>, незаконно храня незаконно приобретенное ей наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,71 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком по территории <адрес>, а потом во время поездки на электропоезде от железнодорожной станции <данные изъяты> к станции <данные изъяты> Московской железной дороги <данные изъяты> направления, после чего передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе её личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у Зеньковой М.А. из внутреннего кармана, находящейся при ней сумки был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>, количеством - 0,70 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Тем самым, ФИО5 в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила незаконно приобретенное ей для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством - 0,71 гр., в крупном размере.

Указанные действия Зеньковой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе дознания, а также в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1, ст. 228 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

На иждивении у Зеньковой М.А. имеется малолетний ребенок, в ходе дознания Зенькова М.А. дала полные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовала полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеньковой М.А. по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, которая данные преступления совершила в период испытательного срока по условному осуждению, не работает, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, суд не находит оснований к назначению Зеньковой М.А. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, а также наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Зеньковой М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При назначении подсудимой конкретного размера наказания, суд учитывает наличие у Зеньковой М.А. на иждивении малолетнего ребенка, ее раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб и положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая, что Зенькова М.А. совершила несколько преступлений в период испытательного срока по условному осуждению по приговору <данные изъяты> судьи 49 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной по ст. <данные изъяты> и ей назначено наказание в виде <данные изъяты> осуждение по этому приговору Зеньковой М.А. следует отменить и окончательно назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенькову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ШЕСТЬ месяцев;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ)- на ШЕСТЬ месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Зеньковой М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Зеньковой М.А. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытые наказания по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Зеньковой М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Зеньковой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зеньковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарную накладную №, свидетельствующую о наличии у <данные изъяты> норкового полупальто цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о проведении выборочной ревизии товарно-материальных ценностей, инвентаризационную опись, сличительную ведомость, акт ревизии и справку о стоимости похищенного товара <данные изъяты> - оставить хранить при уголовном деле; норковое полупальто цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> - оставить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности; два женских джемпера - платья <данные изъяты> цвета, один женский четырехцветный джемпер, один женский джемпер - платье <данные изъяты> цвета - оставить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности; бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зеньковой М.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь