приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                            г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шишкина А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Шишкин А.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному по <адрес>, где путем разбития стекла и выставления оконной рамы, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома. Сразу же после этого Шишкин А.С. реализуя свой преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, напильник стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из нержавеющей стали, емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей, тележку хозяйственную стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладушку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил принадлежащее гр. ФИО5. имущество, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шишкин А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин А.С. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Шишкина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шишкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, гр. Шишкин А.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенный по <адрес>, где путем выставления оконной рамы, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома. Сразу же после этого Шишкин А.С. реализуя свой преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной <данные изъяты> м., стоимостью <данные изъяты> рублей, электропровод <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью по <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро оцинкованное емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, два ведра оцинкованные емкостью по <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шишкин А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин А.С. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Шишкина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шишкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, гр. Шишкин А.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенный по <адрес>, где путем выставления оконной рамы незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома. Сразу же после этого Шишкин А.С. реализуя свой преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: бидон алюминиевый емкостью <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с лампочкой длиной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, проводку по дому длиной <данные изъяты> м, стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну комнатную стоимостью <данные изъяты>, подставку раздвижную металлическую в количестве <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, трубу из нержавеющей стали длинной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащее гр. ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шишкин А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин А.С. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Шишкина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шишкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, гр. Шишкин А.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенный по <адрес>, где путем выставления оконной рамы, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома. Сразу же после этого Шишкин А.С. реализуя свой преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: переплетенные книги в количестве <данные изъяты> шт., (подшивка журнала в заводском переплете в каждой подшивке по <данные изъяты> журналов годовой подписки (еженедельный) <данные изъяты> за <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> г.г., всего по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> журнал, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с переплетной работой, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и журнал <данные изъяты> годовая подписка за <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> г.г., по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> журнал, а всего в количестве <данные изъяты> журналов, на общую сумму <данные изъяты> рублей. А всего тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шишкин А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин А.С. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Шишкина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Шишкин А.С. на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, по данному делу явился с повинными, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Шишкин А.С. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также их множество, учитывая также личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности - следует считать, что исправление Шишкина А.С. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ не усматривается и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного кодекса, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания Шишкину А.С., суд учитывает, что он явился с повинной, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетних детей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ДВА года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ДВА года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ДВА года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шишкину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шишкину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шишкину А.С. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: приемно-сдаточный акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приемно-сдаточный акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приемно-сдаточный акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при уголовном деле; металлический электропровод - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный имеет право, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>