приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                               Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Ашимова Ю.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашимов Ю.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Ашимов Ю.К., находясь на площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома , расположенного по <адрес>, около квартиры , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости <данные изъяты> ФИО5, после чего Ашимов Ю.К., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, нанес один удар ножом в область левой голени гр. ФИО5 В результате своих преступных действий Ашимов Ю.К. причинил ФИО5 следующие повреждения: <данные изъяты> расцененную по признаку опасности для жизни, как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека; <данные изъяты> расцененную как ЛЕГКИЙ вред, причиненный здоровью человека.

Действия Ашимов Ю.К. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание Ашимова Ю.К. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований к назначению Ашимову Ю.К. наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Ашимов Ю.К. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, который просит назначить подсудимому минимальный размер наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашимова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ашимову Ю.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ашимову Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>