приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                           г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, адвоката Усанова Г.Н., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шатунова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Шатунов А.С. вступил в преступный сговор, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени, а именно действуя совместно и согласованно незаконно проникнуть в ячейку камеры хранения личных вещей в помещении <данные изъяты> магазина <данные изъяты> и похитить находящуюся в ней женскую сумку, заранее распределив роли в совершении данного преступления, в соответствии с которыми неустановленное следствием лицо проникнет в ячейку камеры хранения личного имущества и похитит находящуюся в ней сумку,

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления должен был, в то время пока неустановленное лицо будет совершать хищение женской сумки из ячейки камеры хранения личных вещей в помещении <данные изъяты> магазина <данные изъяты> отвлекать внимание сотрудника охраны <данные изъяты> магазина <данные изъяты>.

Шатунов А.С. согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления должен был, в то время пока неустановленное следствием лицо будет совершать хищение женской сумки из ячейки камеры хранения личных вещей в помещении <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, находясь в непосредственной близости от камеры хранения личных вещей, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае обнаружения его, либо неустановленного следствием лица, либо лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. предупредить их об обнаружении, в целях избежания задержания.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя вышеуказанный преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в соответствии с заранее распределенными ролями ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, подойдя к сотруднику охраны <данные изъяты> магазина <данные изъяты> вступил с ним в беседу, тем самым отвлекая внимание сотрудника службы охраны <данные изъяты> магазина <данные изъяты> камеры хранения личных вещей <данные изъяты> магазина <данные изъяты>. Шатунов А.С. в это же время осмотревшись по сторонам и убедившись что за их действиями ни кто не наблюдает подал неустановленному следствием лицу условный знак, обозначающий что ему можно приступать к выполнению отведенной ему роли в совершении данного преступления. Неустановленное следствием лицо, увидев поданный ему Шатуновым А.С. условный знак, подошел к камере хранения личных вещей <данные изъяты> магазина <данные изъяты> и сломал дверцу ячейки камеры хранения личных вещей, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, записную книжку; стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились два парфюмерных набора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш- накопитель <данные изъяты> Кб, стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 контейнера для микроволновой печи, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение (по потери кормильца) на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности, пенсионная пластиковая карта на имя ФИО5, не представляющая материальной ценности, свидетельство о постановки на налоговый учет (ИНН) на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности, два медицинских полиса на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, а всего Шатунов А.С. тайно похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шатунов А.С, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо вышли из помещения <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, скрылись, и похищенным распорядились по собственному усмотрению причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Действия Шатунова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Шатунов А.С. имеет малолетнего ребенка, по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет места регистрации, не имеет постоянного источника доходов, суд не находит оснований к назначению Шатунову А.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Шатунов А.С. явился с повинной, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Шатунову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шатунову А.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>