приговорп оп ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Михайлиди И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Михайлиди И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., более точное время следствием не установлено, находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта психотропного вещества <данные изъяты>, в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, известного как ФИО7, за <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел психотропное вещество <данные изъяты>, в количестве не менее 1,18 г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно стал хранить в правом кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил психотропное вещество <данные изъяты>, в правом кармане, надетой на нем куртки, на территории <адрес> и <адрес>, при этом, в период времени с <данные изъяты> до 04 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленной следствием автомашине, он незаконно хранил во время поездки, психотропное вещество - <данные изъяты>, проехав от ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> до дома расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, около дома строение , расположенного по адресу: <адрес>, Михайлиди И.Н. был остановлен сотрудниками ОРППСМ УВД <адрес>, у которого в этот же день, около дома строение по <адрес> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование вещества (объект 1) содержится - <данные изъяты>. Количество психотропного вещества (объект 1)-1,18 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объект 1) является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество психотропного вещества составляет: 1,16г.(объект 1) Таким образом, Михайлиди И.Н. незаконно хранил без цели сбыта указанное психотропное вещество в количестве 1,18г., что является особо крупным размером, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Михайлиди И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание Михайлиди И.Н. по делу не установлено.

Михайлиди И.Н. в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе об обстоятельствах приобретения психотропных веществ, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению по двум приговорам, суд не находит оснований к назначению Михайлиди И.Н. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Михайлиди И.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении подсудимому конкретного размера наказания, суд учитывает то, что Михайлиди И.Н. способствовал полному раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства.

Учитывая, что Михайлиди И.Н. данное преступление совершил в период испытательного срока по <данные изъяты> осуждению по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ст. <данные изъяты> а также <данные изъяты> по <данные изъяты> осуждению по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ст. <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде <данные изъяты> суд считает необходимым Михайлиди И.Н <данные изъяты> осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно наказание назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлиди И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. <данные изъяты> осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ст. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ст. 119 <данные изъяты>, Михайлиди И.Н. - отменить.

В соответствии <данные изъяты> по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытые наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Михайлиди И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Михайлиди И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Михайлиди И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с психотропным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>