приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



                       Дело 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО3, защитника адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кушнерёва С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кушнерёв С.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Кушнерёв С.А. находясь на <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве 0,70 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Кушнерёва С.А. не были доведены до конца по независящим от Кушнерёва С.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кушнерёв С.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он действительно по просьбе своего знакомого ФИО1 передал его знакомому <данные изъяты>, ранее приобретенный у ФИО27, за переданный <данные изъяты> он получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вину свою в сбыте наркотических средств признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Кроме этого в судебном заседании Кушнерёв С.А. в полном объеме подтвердил исследованные в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился у себя в квартире , расположенной по адресу: <адрес>. В это же время он со своего стационарного телефона позвонил на мобильный телефон молодого человека по имени ФИО27, и спросил у него имеется ли у него в настоящее время наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО27 ему сказал, что у него в настоящее время имеется один сверток с наркотическим средством <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который он может ему продать. Он согласился и договорился о встрече с ФИО27 около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Договорившись о покупке наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления с молодым человеком известным ему под именем ФИО27 он повесил трубку телефона и через несколько минут, а именно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему на его стационарный телефон, установленный в его квартире , по вышеуказанному адресу, позвонил его знакомый по имени ФИО1 и попросил помочь ему с наркотическим средством - <данные изъяты>. Так как он знал, что ФИО1 употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же то, что он сможет сегодня приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> у молодого человека по имени ФИО27, с которым он ранее договорился о покупке, то он решил помочь ФИО1 и ответил ему согласием, после чего договорился с ним о встрече около <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при этом сказав ему, что чек, то есть сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты> рублей. ФИО1 согласился и сказал ему, что будет ждать его в оговоренном месте и в оговоренное время, но придет не один, а со своим знакомым по имени ФИО22, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, нужно не ему, а его знакомому по имени ФИО22. Он согласился и сказал ФИО1, что он может придти и не один. После этого он оделся и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выйдя из своей квартиры, направился к <адрес> на встречу с молодым человеком по имени ФИО27, для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он подошел к <адрес>, но куда именно в настоящее время не помнит, где и встретился с ФИО27, занимающимся распространением наркотического средства - <данные изъяты>. Поздоровавшись с ФИО27 он спросил у него принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО27 ему ответил, что принес наркотическое средство - <данные изъяты>, по той же цене, то есть <данные изъяты> рублей за сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой около одного грамма, после чего около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он передал молодому человеку по имени ФИО27 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО27 передал ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, то есть <данные изъяты>. Поблагодарив ФИО27 он с ним разошелся, и зайдя за угол дома <адрес>, он развернул сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, ранее приобретенный им у молодого человека по имени ФИО27, после чего употребив часть наркотического средства - <данные изъяты> путем вдыхания через нос, оплавил зажигалкой верхнюю часть свертка из полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты>, и оставив его в своей левой руке направился к дому <адрес>. Пройдя пешком от <адрес> он дошел до <адрес>, где около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около второго подъезда <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, встретил своего знакомого по имени ФИО1 с ранее не известным ему молодым человеком, которого ФИО1 представил ему как своего знакомого по имени ФИО22 и пояснил ему, что не он, а именно ФИО22 желает приобрести сверток с наркотически средством - <данные изъяты>. После чего ФИО22 спросил у него принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты>, что он сказал ему, что принес, и предложил ФИО1 и ФИО22 зайти во <адрес>, где не будет их ни кто видеть. ФИО1 и ФИО22 согласились, после чего они зашли <адрес> и поднялись на лестничную площадку <данные изъяты> этажа, где около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, и двумя купюрами Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, которые он положил в левый внутренний карман надетой на мне куртки, после чего он передал ФИО22 сверток из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>. Сразу же после с верхнего этажа к ним начали спускаться молодые люди, в гражданской одежде, которые подойдя к ним показали удостоверения сотрудников милиции, после чего его задержали. Сразу же после его задержания сотрудники милиции пригласили мужчину и молодого человека в качестве понятыхи в их присутствии в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, ранее ему переданные ФИО22 за сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вышеуказанными купюрами были упакованы в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. После этого он был доставлен в УВД <адрес> для дачи объяснения. Так же добавил, что при проведении у него личного досмотра велась видеозапись на видеокамеру фирмы <данные изъяты>.

(л.д. )

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратился гр. ФИО1, и сообщил что молодой человек известный ему под именем "С.", проживающий в <адрес>, употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же занимается его распространением на территории <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей за сверток с наркотическим средством. На предложение гр. ФИО1 поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», последний отказался, пояснив, что опасается за свою жизнь и здоровье, но согласился познакомить одного из сотрудников ОУР УВД <адрес> со своим знакомым по имени "С.", для приобретения наркотического средства - <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего им совместно с оперуполномоченными было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в роли покупателя наркотического средства должен был выступить <данные изъяты> оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> ФИО2. После этого оперуполномоченным ОУР УВД <адрес> ФИО7 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласованное с руководителями УВД <адрес>, после чего он совместно с оперуполномоченными ОУР УВД <адрес>: ФИО2 и ФИО7, начал проводить проверку по данному факту. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на стационарный телефон "С.", и попросил его продать наркотическое средство - <данные изъяты> на, что ФИО1 согласился и назначил ему встречу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, при этом сказав, что сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты> рублей. Гр. ФИО1 согласился и сказал "С.", что будет в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать, но придет не один, так как наркотическое средство - <данные изъяты> нужно не ему, а его знакомому, на что "С." ответил, что можно подойти и не одному. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр <данные изъяты> оперуполномоченного ФИО2, при проведении которого у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, после чего помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО2, для проведения проверочной закупки. Сразу же после этого он совместно с оперуполномоченными ОУР УВД <адрес>: ФИО2, ФИО7, и гр. ФИО1 на служебной автомашине направился к дому , расположенному по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому <адрес>, он совместно с оперуполномоченным ОУР УВД <адрес> ФИО7 вышел из автомашины и подойдя ко <адрес>, зашел в него после чего поднялся на лестничную площадку <данные изъяты> этажа. Через несколько минут, а именно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ко <адрес> подошел <данные изъяты> оперуполномоченный ОУР ФИО2 совместно с гр. ФИО1, где они встретились с ранее ему не известными молодым человеком, в последствии оказавшимся Кушнерёвым С.А.. После недолгого разговора, ФИО2 совместно с гр. ФИО1 и Кушнерёвым С.А. зашли во <данные изъяты> подъезд <адрес>, после чего поднялись на лестничную площадку <данные изъяты> этажа. Находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, ФИО2 около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии гр. ФИО1 передал Кушнерёву С.А. помеченные путем ксерокопии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Кушнерёв С.А. положил в левый внутренний карман надетой на него куртки, после чего Кушнерёв С.А. передал ФИО2 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сразу же после этого он совместно с оперуполномоченными ОУР УВД <адрес>: ФИО2 и ФИО7 осуществил задержание Кушнерёва С.А.. Сразу же после задержания Кушнерёва С.А. были приглашены мужчина и молодой человек в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Кушнерёва С.А., при проведении которого из левого внутреннего кармана надетой на него куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр отраженных в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же их копией. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вышеуказанными купюрами были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью досматриваемого и подписью оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> ФИО7. При дальнейшем проведении личного досмотра у Кушнерёва С.А. каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого Кушнерёв С.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передал парень по имени ФИО22 за сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. По приезду в УВД <адрес>, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> ФИО2 находясь в помещении служебного кабинета , в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный подписями понятых, и подписями оперуполномоченных ОУР УВД <адрес>: ФИО2 и ФИО7.

Свидетель ФИО7 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля ФИО6

(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции, представились, после чего попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, а так же осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции проследовал в УВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в УВД <адрес>, его попросили проследовать в кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции, молодой человек приглашенный как и он в качестве понятого, и молодой человек одетый в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки коричневого цвета. Данный молодой человек представился как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра ему и молодому человеку, приглашенному как и он в качестве понятого сотрудники милиции разъяснили их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии его и молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. ФИО2 входе которого, у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего в присутствии его и молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, и двумя купюрами Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были отражены в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же с данных купюр была сделана копия на один лист белой бумаги формата А4, на котором расписался он, молодой человек, приглашенный как и он в качестве понятого, гр. ФИО2 и сотрудник милиции. После этого данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вышеуказанными купюрами, были переданы гр. ФИО2, который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя». Так же добавил, что в ходе производства личного досмотра, и осмотре, пометке и передаче денежных средств каких либо нарушений он не заметил, а так же то, что при проведении личного досмотра и пометки денежных средств велась видеосъемка на видеокамеру фирмы <данные изъяты>. Больше по данному факту добавить ни чего не смог.

(л.д.)

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля ФИО8

(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проходил мимо <адрес>. В это же к нему подошел молодой человек в гражданской одежде, представился сотрудником милиции, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра. Он согласился и вместе с сотрудником милиции, прошел к дому <адрес>, подойдя к которому он совместно с сотрудником милиции зашел во <данные изъяты> подъезд и поднялся на лестничную площадку <данные изъяты> этажа. Поднявшись на лестничную площадку <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> он увидел, сотрудников милиции, молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого, и молодого человека одетого в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. Сотрудник милиции пояснил, что будет производится личный досмотр гражданина и указал на молодого человека одетого в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. Данный молодой человек представился как Кушнерёв С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. После этого сотрудники милиции разъяснили ему и молодому человеку, приглашенному как и он в качестве понятого, их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии его и молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого, входе личного досмотра у гр. Кушнерёва С.А. из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одной купюрой Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, и двумя купюрами Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, отраженных в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же копией денежных купюр. После этого изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вышеуказанными купюрами были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный моей подписью и подписью молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого, подписью гр. Кушнерёва С.А. и подписью сотрудника милиции. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Кушнерёва С.А. каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Кушнерёв С.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передал парень по имени ФИО22 за сверток с <данные изъяты>. Так же добавил, что при проведении личного досмотра, каких либо нарушений закона он не заметил, а так же то, что в ходе проведения личного досмотра велась видеосъемка на видеокамеру фирмы <данные изъяты>.

(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, на учете в ПНД, МНД не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он на автомобиле проезжал по <адрес>. Около здания УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Проверив у него документы на автомашину, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, при производстве добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился, и вместе с одним сотрудником милиции проследовал в УВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в УВД <адрес>, его попросили проследовать в кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции, молодой человек, приглашенный как и он в качестве понятого и молодой человек который был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки коричневого цвета. Данный молодой человек представился как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После этого сотрудники милиции разъяснили ему и молодому человеку, приглашенному, как и он в качестве понятого, их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего ранее ему не известный молодой человек представившийся, как ФИО2 в присутствии его и молодого человека приглашенного как и он в качестве понятого, добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом гр. ФИО2 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, то есть <данные изъяты>, ему передал парень по имени "С." за <данные изъяты> рублей, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданный гр. ФИО2 был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный его подписью, подписью молодого человека приглашенного, как и он в качестве понятого, подписью гр. ФИО2 и подписью сотрудника милиции. Так же добавил, что при проведении добровольной выдачи наркотических средств каких либо нарушений закона он не заметил, а так же то, что при проведении добровольной выдачи наркотических средств велась видеосъемка на видеокамеру фирмы <данные изъяты>

(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, на учете в ПНД, МНД не состоит. Показания даёт добровольно, без физического и психологического давления. На момент допроса чувствует себя хорошо. В ДД.ММ.ГГГГ от кого именно в настоящее время он не помнит, ему стало известно, что его знакомый по имени "С.", проживающий в <адрес>, употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же занимается его распространением на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел в УВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и сообщил сотрудникам милиции о том, что его знакомый по имени "С.", проживающий в <адрес>, употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же занимается его распространением на территории <адрес>. После этого сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на, что он отказался, так как опасается за свою жизнь и здоровье, но предложил сотрудникам милиции познакомить одного из них со своим знакомым по имени "С.". После этого сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в качестве покупателя должен был выступить один из сотрудников милиции по имени ФИО22. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил на стационарный телефон ФИО1, установленный в его квартире, и попросил ФИО1 продать ему наркотическое средство - <данные изъяты> на, что ФИО1 согласился и назначил ему встречу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, при этом сказав, что сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты> рублей. Он согласился и сказал "С.", что будет в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать, но придет не один, а со своим знакомым, которому и нужно наркотическое средство - <данные изъяты>. На это "С." ответил согласием и сказал, что он может подойти вместе со своим знакомым. После разговора с "С." сотрудники милиции попросили его подождать некоторое время в помещении УВД <адрес>, пока они оформят необходимые документы. Подождав некоторое время, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции на служебной автомашине направился к дому , расположенному по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подъехав к <адрес>, два сотрудника милиции вышли из автомашины и направились во <адрес>, а через несколько минут следом за ними <адрес> направился он совместно с одним сотрудником милиции по имени ФИО22. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником милиции по имени ФИО22 подойдя <адрес>, встретился со своим знакомым по имени "С.". При встрече с "С." он представил сотрудника милиции как своего знакомого по имени ФИО22, и пояснил "С.", что не он, а именно ФИО22 желает приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего сотрудник милиции по имени ФИО22 поинтересовался у "С.", принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты>. "С." сказал ФИО22, что принес наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего предложил им зайти <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу. После этого он совместно с "С." и сотрудником милиции по имени ФИО22 зашел <адрес>, после чего поднялся на лестничную площадку первого этажа. Находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома <адрес>, сотрудник милиции по имени ФИО22 около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его передал "С." денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, и двумя купюрами Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, которые "С." положил в левый внутренний карман надетой на него куртки, после чего "С." передал сотруднику милиции по имени ФИО22 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сразу же после этого сотрудники милиции осуществили задержание "С.". После задержания "С." сотрудники милиции доставили его в УВД <адрес>, для дачи объяснений. Больше поданному факту добавить ни чего не смог. Так в соответствии с постановлением о проведении мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>, в отношении неустановленного лица по имени "С.", проживающего в <адрес>

(л.д. ).

Свидетели Кушнерёва М.А. и Кушнерёва Т.П. в судебном заседании положительно охарактеризовали подсудимого, пояснив, что никогда не замечали того, что Кушнерёв С.А. употреблял наркотические средства.

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО7, в помещении служебного кабинета УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО2 предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружено

(л.д. ).

Согласно протоколу осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО7 в присутствии двух понятых в помещении кабинета УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей серию и номер <данные изъяты>; купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей серию и номер <данные изъяты>; купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей серию и номер <данные изъяты>, которые были передана гражданину ФИО2 для проведения проверочной закупки. Купюры были помечены путем ксерокопирования

(л.д. ).

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО7, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина Кушнерёва С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Кушнерёва С.А. обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана надетой на него куртки были изъяты одна денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей и две денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, отраженных в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вышеуказанными купюрами были упакованы в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть УВД <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО7. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Кушнерёв С.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства ему передал парень по имени ФИО22 за <данные изъяты>

(л.д. ).

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО7, в присутствии понятых, в помещении кабинета УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО2 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО7. При этом гражданин ФИО2 пояснил, что выданный им сверток он приобрел у парня по имени "С." за <данные изъяты> рублей, а в свертке находится <данные изъяты>

(л.д. ).

Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный ОУР УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО7 в помещении УВД <адрес> составил настоящий акт в целях фиксации хода результатов оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».При проведении оперативно - розыскного мероприятия участвовали сотрудники ОУР УВД <адрес>, ФИО6 ФИО7, ФИО2 - участвовавший в качестве «покупателя» и гр. ФИО1, а также иные лица, участвующие в качестве понятых, которым в соответствии со ст. ст. 41,49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», п.4 ч.1 ст.6, ст. 15, ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснена цель и задачи проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также разъяснено право делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в настоящий акт и его обязанности удостоверить факт, содержание и результаты «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД <адрес>, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в <данные изъяты>. был произведён личный досмотр <данные изъяты> о/у ОУР ФИО2, участвующего в проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства, в ходе которого предметов, вещей и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем в <данные изъяты>. в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, помеченные путём копирования и отраженная в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов (ценностей). После этого согласно ранее достигнутой договорённости с предполагаемым сбытчиком наркотического средства гр. Кушнерёвым С.А., «покупатель» - ФИО2, совместно с гр. ФИО1, направилась к заранее оговоренному месту встречи на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, под контролем сотрудников ОУР УВД <адрес>. Оперативный состав ОУР УВД <адрес> был размещен следующим образом: группа состав: ФИО6 и ФИО7 - на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> подъезда <адрес> в <данные изъяты> метрах от закупщика ФИО2 и гр. ФИО1 В <данные изъяты>. Группа заняли исходные позиции. Согласно ранее достигнутым договорённостям, с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гр. Кушнерёвым С.А., который должен был передать наркотическое средство <данные изъяты> на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>. В <данные изъяты>. «покупатель» - ФИО2 и гр. ФИО1 подошли ко <данные изъяты> подъезду <адрес>. Около подъезда стоял Кушнерёв С.А. Все зашли в подъезд и встали на лестничной площадке <данные изъяты> этажа. ФИО2 передал Кушнерёву С.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что Кушнерёв С.А. передал ФИО2 сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Был подан условный сигнал, и в этот момент, сотрудники ОУР. произвели задержание гражданина Кушнерёва С.А. Далее, на том же месте, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, в присутствии двух понятых в <данные изъяты> оперуполномоченным ОУР УВД <адрес> ФИО7 был произведён личный досмотр гражданина Кушнерёва С.А., в ходе которого у последнего из левого внутреннего кармана, одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями номерами купюр отражённых в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов» и с серийными номерами купюры отражённой в ксерокопии. Денежные средства были помещены в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати дежурной части УВД <адрес>, подписанный понятыми и гр. Кушнерёвым С.А. После этого гражданин Кушнерёв С.А. и гр. ФИО1 были доставлены в УВД <адрес>. В <данные изъяты>. в присутствии двух понятых гр. ФИО2 осуществил добровольную выдачу свертка из полимера с порошкообразным веществом, ранее приобретенного у гр. Кушнерёва С.А., который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати дежурной части УВД <адрес>, подписанный понятыми и гр. ФИО2 По факту сбыта наркотического вещества досматриваемый Кушнерёв С.А., пояснил, что вину в совершении сбыта наркотического средства признаёт в полном объеме, раскаивается.

(л.д. ).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование вещества (объект 1) содержится - <данные изъяты>. <данные изъяты> внесён в Список I (раздел «Психотропные вещества») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка I, независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами. Следовательно, представленное на исследование вещество (объект 1), является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество психотропного вещества - 0,70 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г объекта 1

(л.д. ).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество светло-кремового цвета (объект 1) является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество психотропного вещества составляет - 0,69 г.

(л.д. ).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета размерами <данные изъяты>. Нижняя левая часть конверта загнута и опечатана отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа синего цвета «ГУВД МО ЭКЦ », надписью машинописного текста: «ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства» и рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». Нижняя правая часть конверта загнута и опечатана отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа синего цвета «ГУВД МО ЭКЦ », надписью машинописного текста: «ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства» и рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». На клапане конверта имеется отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, а так же три подписи выполненные чернилами черного цвета. Клапан конверта так же заклеен прозрачной липкой лентой. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами черного цвета: «В данном конверте находится сверток из полимера с порошкообразным веществом добровольно выданный гр. ФИО2 Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Закупщик: (подпись) о/у ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> л-т милиции (подпись) ФИО7». При вскрытии конверта в присутствии понятых, в конверте находится: сверток из бумаги с надписью: «ЭКЦ», внутри которого находится сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. После осмотра свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, он вместе с конвертом, в котором находился ранее, помещается в новый почтовый конверт белого цвета с надписью: «В данном конверте находится сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета <данные изъяты>, добровольно выданный гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ». Клапан данного конверта имеет липкую поверхность, защищённую глянцевой бумагой. Глянцевая бумага отклеивается, после чего клан конверта приклеивается к конверту, в котором находится сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Клапан конверта оклеивается двумя отрезками белой бумаги, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета СО при УВД <адрес>. На конверте, под клапаном проставляются подписи понятых и подпись следователя.

(л.д. ).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являлся бумажный конверт белого цвета размерами <данные изъяты>, на клапане конверта имеется отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, а так же три подписи выполненные чернилами черного цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами черного цвета: «В данном конверте находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей изъятые у гр. Кушнерёва С.А. Досматриваемый: (подпись) Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) о/у ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> л-т милиции (подпись) ФИО7». Наружным осмотром установлено, что целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в присутствии понятых, в конверте находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами Центрального банка Российской Федерации, а именно:

- денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>.

- денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>.

- денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>.

После осмотра денежных купюр, с них делается ксерокопия при помощи ксерокса фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> на один лист формата А4. Копия денежных купюр опечатывается оттиском круглой печати синего цвета СО при УВД <адрес>, скрепляется подписями понятых и подписью следователя. После этого денежные купюры вместе с конвертом, в котором находились ранее, помещаются в новый конверт белого цвета с надписью: «В данном конверте находятся: одна купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе проведения личного досмотра гражданина Кушнерева С.А. ДД.ММ.ГГГГ». Клапан данного конверта имеет липкую поверхность, защищённую глянцевой бумагой. Глянцевая бумага отклеивается, после чего клан конверта приклеивается к конверту, в котором находятся одна денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей и две денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей. Клапан конверта оклеивается двумя отрезками белой бумаги, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета СО при УВД <адрес>. На конверте, под клапаном проставляются подписи понятых и подпись следователя.

(л.д. ).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Кушнерёв С.А. находясь на лестничной площадке <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве 0,70 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Кушнерёва С.А. не были доведены до конца по независящим от Кушнерёва С.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Указанные действия Кушнерёва С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Кушнерёв С.А. в ходе предварительного следствия в полном объеме признавал себя виновным в совершении преступления, давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе об обстоятельствах приобретения наркотических средств, а затем оказал помощь в изобличении лица, у которого он приобретал наркотическое средство, чем способствовал полному раскрытию преступления. Кроме этого у подсудимого Кушнерёва С.А. мать и сестра являются инвалидами третьей группы, сам он страдает хроническим заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление связанное с незаконным распространением психотропного вещества, суд не находит оснований к назначению Кушнерёву С.А. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Кушнерёву С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Кушнерёв С.А. по месту жительства, а также близкими родственниками характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, а также суд учитывает приведенные выше обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и считает возможным назначить Кушнерёву С.А. минимальный размер наказания предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. Суд также считает целесообразным не назначать Кушнерёву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд исходит и из позиции государственного обвинителя, изложенной в судебных прениях.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кушнерёва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кушнерёву С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кушнерёву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющую серию и номер <данные изъяты>; денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющую серию и номер <данные изъяты>; денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющую серию и номер <данные изъяты> - передать по принадлежности, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>