приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Морозова Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием неустановленно, Морозов Д.М. находясь на участке местности расположенном около дома по <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица известного как ФИО8, за <данные изъяты> незаконно приобрёл психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее 4,55 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свёртка из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее 4,55 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом переднем кармане надетых на него брюк, пройдя пешком от дома по <адрес> до <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием неустановленно, на участке местности расположенном около <адрес>, Морозов Д.М. был остановлен сотрудниками ОР ГШСМ УВД по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра были изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленных на исследование порошкообразных веществ (ОБЪЕКТЫ 1-2) содержится - <данные изъяты>. Масса веществ: ОБЪЕКТ № 1 - 4,03 г., ОБЪЕКТ № 2 - 0,52 г. При проведении исследования израсходовано по 0,01 г вещества ОБЪЕКТОВ № 1-2.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование порошкообразное вещество белого цвета (объекты
1, 2) является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.
Количество психотропного вещества составляет: объект - 4,02 г., объект 2 - 0,51 г. Общая масса психотропного вещества - <данные изъяты>, которую Морозов Д.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4,55 грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Морозова Д.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Морозов Д.М. данное преступление совершил будучи судимым за совершение умышленного преступления, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его ответственность.

Морозов Д.М. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а также малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, особенно в части приобретения психотропного вещества, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Исходя из того, что Морозов Д.М. данное преступление совершил, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то есть при опасном рецидиве, суд не находит оснований для назначения Морозову Д.М. наказания условно либо назначения наказания с применением ст. 68 УК РФ, без штрафа.

При определении конкретного размера наказания Морозову Д.М., суд учитывает то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал полному раскрытию преступления, на иждивении имеет детей, проживает с престарелой матерью-инвалидом, а также сам имеет заболевание.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Морозову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Морозову Д.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>