приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



    Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая     2011 г.                                                                        г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И. с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Московской области ФИО3, обвиняемой Ромадиной Т.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ромадиной Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ромадина Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ромадина Т.В. находясь на участке местности, расположенном около дома по <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть принадлежащее ей наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Ромадиной Т.В. не были доведены до конца по независящим от Ромадиной Т.В. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество светло-кремового цвета (объект 1) содержит наркотическое средство героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет - 0,69 г. (объект 1). При проведении исследования израсходовано 0,01 г. вещества (объект 1). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГпредставленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Масса наркотического средства - 0,68 г. Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Ромадина Т.В. пыталась незаконно сбыть, составляет 0,69 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимая Ромадина Т.В., допрошенная в данном судебном заседании, виновной себя признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она познакомилась с ФИО20. Она ему рассказала, что ее мама больна и ей нужны медикаменты. ФИО20 спросил ее есть ли у нее знакомые наркоманы и одна сказала, что есть. ФИО20 дал ей героин и сказал, что его можно продать за <данные изъяты> рублей. Потом она позвонила ФИО10 и сказала, что у нее есть наркотики и она может их ему продать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил ей и сказал, что ему нужны наркотики. Они встретились и она продала ФИО10 героин. В содеянном раскаивается, ранее героин она никогда не продавала.

Вина Ромадиной Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, также полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В <данные изъяты> к ним в отдел пришел гражданин ФИО1 и сказал, что хочет изобличить лицо, торгующее героином. ФИО1 написал соответствующее заявление. Был произведен личный досмотр, оформлены соответствующие документы. ФИО10 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для покупки героина. Потом он вместе с ФИО7 выехал по адресу: <адрес>. ФИО1 созвонился с Ромадиной по поводу покупки героина. ФИО1 встретился с Ромадиной, отдал ей <данные изъяты> рублей, она передала ему сверток, после чего произошло ее задержание. Личный досмотр Ромадиной проводила сотрудница отдела ФИО8. ФИО8 при личном досмотре Ромадиной обнаружила у нее денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с денежными купюрами, которые были выданы ФИО10.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, которые он давал на предварительном следствии, следует, что он работает в <данные изъяты> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета УВД по <адрес> с его начальником ФИО6 В это же время в УВД по <адрес> обратился ФИО1 и сообщил им, что молодая девушка известная ему под именем "Т", занимается распространением наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> рублей за чек. После этого им от ФИО1 было принято заявление. Им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. После чего около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон "Т", и попросил её продать ему наркотическое средство - героин на, что "Т" согласилась и назначила ему встречу, через час, то есть в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>, при этом сказав, что сверток с наркотическим средством - героин будет стоить <данные изъяты> рублей. ФИО1 согласился и сказал "Т", что будет в оговоренном месте и в оговоренное время её ждать. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО1, были помечены две денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, после чего помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО1 для покупки наркотического средства - героин у молодой девушки известной как "Т" при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сразу же после этого они на служебной автомашине направились к дому , расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 вышел из автомашины и встретился с ранее ему не известной молодой девушкой, в последствии оказавшейся Ромадиной Т.В.. После недолгого разговора около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 передал Ромадиной Т.В. помеченные путем ксерокопии две денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые она положила в левый боковой карман надетой на неё дублёнки, после чего Ромадина Т.В. передала гр. ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сразу же после этого Ромадина была задержана. Подполковник милиции ФИО8 в присутствии молодой девушки и женщины, ранее приглашенных в качестве понятых, произвела личный досмотр гр. Ромадиной Т.В., при проведении которого у неё были изъяты две денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, ранее помеченные путем ксерокопии при проведении ОРМ «Проверочная закупка». По приезду в УВД по <адрес>, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 осуществил добровольную выдачу свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенного им у гр. Ромадиной Т.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». том (л.д. ).

Далее свидетель ФИО7 подтвердил эти оглашенные показания.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес>. Ей примерно в <данные изъяты> позвонил ее начальник ФИО6 и попросил подойти к дому по <адрес>. С его слов ей стало известно, что там была задержана девушка за сбыт наркотических средств. По тому же адресу ею в присутствие двух понятых женского пола, был произведен личный досмотр девушки, которая представилась Ромадиной. Из левого бокового кармана у Ромадиной были изъяты денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей. Ромадина пояснила, что данные денежные средства она получила от парня по имени ФИО10 за продажу героина. Она составлялся протокол личного досмотра Ромадиной, полностью подтвердила, изложенное в данном протоколе.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он был понятым при передаче парню денег <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел по <адрес>. Около дома по <адрес> к нему подошел молодой человек и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, а также осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции проследовал в УВД, где был молодой человек, который представился как ФИО10 период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. ФИО1 входе которого у него каких либо денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории <адрес>, обнаружено не было. После чего был произведен осмотр двух денежных купюр Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, была сделана их копия на один лист белой бумаги формата А4, на котором они расписались. После этого две вышеуказанных денежных купюры были переданы гр. ФИО1, который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя». том (л.д. ).

Свидетель ФИО9 эти показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО11 суду показал, что его попросили быть понятым. Он видел, как парень выдал в милиции пакет, все зафиксировали и он ушел.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел по <адрес>. Около дома по <адрес> к нему подошел молодой человек и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции проследовал в УВД. В кабинете находились сотрудники милиции, женщина, приглашенная как и он в качестве понятого и молодой человек который был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета. Данный молодой человек представился как ФИО1 и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени "Т" за <данные изъяты> рублей, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток упаковали в конверт белого цвета, и скрепили своими подписями том (л.д. ).

Эти показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которые он давал на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его знакомая по имени "Т" занимается распространением наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел в УВД по <адрес> и обратился в дежурную часть с устным заявлением о том, что он желает изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств героина по цене <данные изъяты> рублей за чек. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в роли покупателя, при изобличении "Т", распространяющей наркотическое средство. На предложение сотрудников милиции он согласился, написал заявление. Далее свидетель ФИО1 давал показания, по существу аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО7 том (л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, которые она давала на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она совместно со своей матерью - ФИО36 проходила по <адрес>. В это же время к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, после чего попросил их поучаствовать в качестве понятых, при производстве личного досмотра. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции и своей мамой, приглашенной как и она в качестве понятого подошла к торцу дому по <адрес>, где увидела, что около вышеуказанного дома находятся молодые люди - сотрудники милиции, и девушка в гражданской одежде. Через некоторое время приехала девушка сотрудник милиции, после чего мужчины сотрудники милиции ушли, а приехавшая девушка - сотрудник милиции пояснила, что будет производится личный досмотр гражданки и указала на молодую девушку, в руках у которой находилась женская сумка коричневого цвета. Данная девушка представилась как Ромадина Т.В. После этого девушка - сотрудник милиции разъяснила им их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии её и её матери, приглашенной как и она качестве понятого, входе личного досмотра гр. Ромадиной Т.В. из левого бокового кармана надетой на неё дубленки были изъяты две денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, отраженных в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же копией денежных купюр. После этого изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вышеуказанными купюрами были упакованы и опечатаны, где они с мамой расписались том (л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, которые она давала на предварительном следствии, следует, что она давала показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО12 том (л.д. ).

Виновность Ромадиной Т.В. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Заявление поступившее от гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 указал, что он, ФИО1 на добровольной основе без психологического и физического воздействия со стороны работников милиции желает изобличить девушку по имени "Т" занимающуюся распространением наркотических средств на территории <адрес>. Согласен участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки. Т. (л.д. )

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в отношении неустановленного лица по имени "Т", проживающего в <адрес>. том (л.д. )

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО7, в помещении служебного кабинета УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. том (л.д. )

Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО7 в присутствии двух понятых в помещении кабинета УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: двух купюр Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющих серии и номера <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые были переданы гражданину ФИО1 для проведения проверочной закупки. Купюры были помечены путем ксерокопирования. том (л.д. )

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО8, на участке местности расположенном около дома по <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданки Ромадиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гражданки Ромадиной Т.В. обнаружено и изъято: из левого бокового кармана надетой на гр. Ромадиной Т.В. дубленки были изъяты две денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, отраженных в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно: <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вышеуказанными купюрами, были упакованы в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть УВД по <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемой и подписью <данные изъяты> оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО8. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Ромадина Т.В. пояснила, что изъятые у неё деньги, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, она получила от парня по имени ФИО10 за сверток с порошком. том (л.д. )

Протокол добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО7, в присутствии понятых, в помещении кабинета УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД по <адрес>, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и подписью оперуполномоченного ОУР УВД по г<адрес> <данные изъяты> ФИО7. При этом гражданин ФИО1 пояснил, что выданном им свертке находится героин, который он приобрел у девушки по имени "Т" за <данные изъяты> рублей. том (л.д. )

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было подготовлено и проведено Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в результате чего при попытке сбыта героина была задержана Ромадина Т.В. том (л.д. )

Рапорт <данные изъяты> ОБНОН ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО7 в соответствии с указанием ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в целях повышения эффективности деятельности служб ОВД по линии НОН, а так же в целях стабилизации обстановки, связанной с распространением и употреблением наркотических средств, а так же перекрытия каналов поступления наркотиков в <адрес>, проводились оперативные мероприятия на территории <адрес>, в ходе которых около <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у дома <данные изъяты> по <адрес>, была задержана гражданка Ромадина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, которая сбыла гр. ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. В ходе личного досмотра у гр. Ромадиной Т.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, используемые в ОРМ «Проверочная закупка». Гр. ФИО1 участвующий в роли закупщика, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Изъятое направлено на исследование. том (л.д. )

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество светло-кремового цвета (объект 1) содержит наркотическое средство героин <данные изъяты>, внесенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) и, следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет - 0,69 г. (объект 1). При проведении исследования израсходовано 0,01 г. вещества (объект 1). том (л.д. )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен участок местности расположенный около дома по <адрес>. При проведении осмотра ни чего не изъято. том (л.д. )

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>; и денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>. том (л.д. )

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сверток из бумаги с надписью <данные изъяты>, зафиксированный металлической скрепкой, внутри которого находится отрезок фольгированной бумаги и порошкообразное вещество светло-кремового цвета. том (л.д. )

Заключение эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Масса наркотического средства - 0,68 г. том (л.д. ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>, и денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>, хранятся в бухгалтерии УВД по <адрес>. том (л.д. ); сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ). том (л.д. )

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ему преступлении.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ромадина Т.В. находясь на участке местности, расположенном около дома по <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть принадлежащее ей наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 0,69 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме рублей. Однако преступные намерения Ромадиной Т.В. не были доведены до конца по независящим от Ромадиной Т.В. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество светло-кремового цвета (объект 1) содержит наркотическое средство героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет - 0,69 г. (объект 1). При проведении исследования израсходовано 0,01 г. вещества (объект 1). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГпредставленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Масса наркотического средства - 0,68 г. Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Ромадина Т.В. пыталась незаконно сбыть, составляет 0,69 грамма, что составляет крупный размер.

Действия Ромадиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалификация содеянного со стороны органов предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, - является верной. Следует считать полностью доказанными в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств (показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО12. ФИО9, ФИО1, ФИО11, заключение экспертизы по наркотическим средствам, документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, показания Ромадиной Т.В. в судебном заседании) виновность и причастность Ромадиной Т.В. к совершению данного преступления.

При исследовании материалов дела и проверке доказательств нарушений УПК РФ, в том числе и нарушений прав Ромадиной Т.В., не установлено.

Все доказательства получены без нарушений требований Закона.

В доказательствах виновности Ромадиной Т.В. противоречий относительно обстоятельств совершенного Ромадиной Т.В. преступления не усматривается. При этом, указание в оглашенных показаниях свидетелей ФИО13 и ФИО12 на то, что они были приглашены в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ, с учетом исследованных в данном судебном заседании доказательств и показаний самой подсудимой Ромадиной Т.В., следует считать технической ошибкой при изготовлении текстов протоколов их допросов. Показания указанных свидетелей в остальной части в деталях соответствуют иным доказательствам по делу (показаниям свидетеля ФИО8, протоколу личного досмотра Ромадиной Т.В.).

Имеющаяся совокупность исследованных доказательств обвинения является достаточной для вынесения обвинительного приговора по данному делу. При этом, никаких сомнений в виновности Ромадиной Т.В. нет.

Кроме того, оснований для оговора подсудимой со стороны перечисленных выше свидетелей обвинения в данном судебном заседании не установлено, что специально проверялось судом. Все доказательства виновности Ромадиной Т.В. последовательны и логичны, в своей совокупности свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах совершения подсудимой данного преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ромадиной Т.В., не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, следует отнести наличие у нее на иждивении больной матери, а также ее признательные показания.

Доводы защиты о наличии у Ромадиной Т.В. смягчающих наказание обстоятельств в виде активного способствования расследованию данного преступления и совершения данного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, следует признать необоснованными, поскольку они не нашли своего подтверждения в предоставленных сторонами доказательствах и характеризующих подсудимую данных.

Под стечением тяжелых жизненных обстоятельств надлежит понимать такие внешние (или внутренние) факторы либо их совокупность, которым лицо не могло противостоять и под воздействием которых решилось на преступление. Активное способствование раскрытию преступления выражается в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного. - Таковых при рассмотрении данного уголовно дела не выявлено.

При назначении наказания учитываются требования статьи 66 УК РФ, отсутствие жалоб на подсудимую по месту жительства, раскаяние и признание вины, то, что она работала, положительно характеризуется по месту работы, то, что она учится, также учитываются характеристика-ходатайство от общественной благотворительной организации, справка с места учебы, в которых просят не лишать Ромадину Т.В. свободы, мнение государственного обвинителя, защиты и подсудимой.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, в частности, вида и размера наркотического средства, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Ромадиной Т.В. наказания не усматривается.

Учитывая изложенное, доводы подсудимой и ее защитника о назначении ей наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, следует признать необоснованными.

При этом, учитывая искренность раскаяния Ромадиной Т.В. в совершенном преступлении, иные (перечисленные выше) данные о личности подсудимой и положительные на нее характеристики и ходатайства, следует считать достаточным для исправления Ромадиной Т.В. назначение ей минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершенного преступления и личность Ромадиной Т.В., а также мнение участников данного судопроизводства, следует считать нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромадину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ромадиной Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание ее под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Ромадиной Т.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>, и денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющую серию и номер <данные изъяты>, которые хранятся в бухгалтерии УВД по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО7;

- сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;

- видеокамеру, переданную начальнику ОБНОН ОУР УВД по <адрес>, - оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>