Дело № 1-190/11 ПРИГОВОР 06 мая 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника - адвоката Усанов А.Г., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Шохина В.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Шохин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шохин В.А. находясь на участке местности расположенном около <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, известного как <данные изъяты>, за <данные изъяты> незаконно приобрёл психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее 1,29 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее 1,29 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом внутреннем кармане надетой на него крутки, пройдя пешком от <адрес> до <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, Шохин В.А. был остановлен сотрудниками ОР ППСМ УВД по <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на исследование вещества (ОБЪЕКТ № 1) содержится - <данные изъяты>. Масса вещества: ОБЪЕКТ № 1 - 1,29 г. При проведении исследования израсходовано 0,02 г ОБЪЕКТА № 1. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ № 1), является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса психотропного вещества: 1,27 г. - ОБЪЕКТ № 1. Общая масса психотропного вещества - <данные изъяты>, которую Шохин В.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1,29 грамма, что составляет особо крупный размер. Действия Шохина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения психотропного вещества стали известны следствию со слов подсудимого. В связи с материальным положением подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно. При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого. С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шохину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Обязать Шохина В.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства; при смене места работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Шохину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>