приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                           Дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 г.                                                                               г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника - адвоката Чиканова Е.Н., при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрелкова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стрелков В.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Стрелкову В.А. приобрести наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты> Стрелков В.А. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты>, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало Стрелкову В.А. наркотическое средство - гашиш общей массой 5,42 гр., находящееся в семи свертках из фольгированной бумаги, тем самым Стрелков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 5,42 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Стрелков В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные семь свертков из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - гашишем, в левый нагрудный карман надетой на нём куртки, и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данных свертках из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,42 гр., в крупном размере передвигаясь пешком по территории <адрес>, а потом во время поездки передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности, от вышеуказанного <адрес> на территории <адрес> и <адрес>, в том числе на территории <адрес> при этом ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, данный автомобиль под управлением Стрелкова В.А., при движении со стороны <адрес> в направлении <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции УВД <адрес> на специальном посту ДПС ОГИБДД УВД <адрес>, расположенном на <адрес>, в непосредственной близости от <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из левого нагрудного кармана надетой на нём куртки были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количеством: объект № 1 - 0,79 гр., объект № 2 - 0,68 гр., объект № 3 - 0,87 гр., объект № 4 - 0,72 гр., объект № 5 - 0,66 гр., объект № 6 - 0,80 гр., объект № 7 - 0,55 гр., общей массой 5,07 гр. (при проведении исследования было израсходовано по 0,05 гр. веществ каждого объекта 1-7)).

Тем самым Стрелков В.А. в период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - гашиш общим количеством - 5,42 гр., в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Стрелков В.А. вину свою признал в полном объеме и суду показал, что подтверждает показания допрошенных свидетелей в полном объеме - о том, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел и хранил при себе гашиш, который был изъят у него на посту ДПС в <адрес>.

Виновность Стрелкова В.А. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС на <адрес> был остановлен автомобиль под управлением Стрелкова, который стал нервничать, в связи с чем было принято решение о проведении личного досмотра Стрелкова. Стрелкову предложили выдать запрещенные к обороту вещества, на что тот ответил, что таковых не имеется, после чего при производстве личного досмотра у Стрелкова были изъяты наркотические средства.

Далее свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные свои показания, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с <данные изъяты> НОН ОУР УВД по <адрес> - Гудковым Д.А., при содействии инспекторов ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> - ФИО6, ФИО7 в рамках специальной профилактической операции <данные изъяты>, на территории <адрес> проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в ходе которых около <данные изъяты> в непосредственной близости от <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовавший по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, под управлением Стрелкова В.А. В ходе проверки документов Стрелков В.А. стал заметно нервничать, его речь запиналась, он старался не смотреть им в глаза, отводя взгляд в сторону, поэтому возникло подозрение, что Стрелков В.А. что-то скрывает, и может хранить при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. После чего было принято решение произвести личный досмотр Стрелкова В.А., для чего они вместе со Стрелковым В.А. прошли в помещении специального поста ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенного на <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, и были приглашены двое понятых мужчин. Стрелкову В.А. был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества, на что Стрелков В.А. ответил, что запрещенного при нем ничего нет, о чем в протоколе личного досмотра была сделана соответствующая запись и удостоверено подписями понятых и досматриваемого Стрелкова В.А., тогда им, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Стрелкова В.А., в ходе которого у Стрелкова В.А. в присутствии понятых, из левого нагрудного кармана надетой на нём куртки были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения в виде комков неправильной формы внутри. По поводу изъятых свертков с веществом растительного происхождения досматриваемый Стрелков В.А. в ходе личного досмотра пояснил, что в изъятых у него свертках находится гашиш, который он приобрел у ФИО16 за <данные изъяты> в <адрес> для личного употребления (л.д. ).

Свидетель ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, которые тот давал в ходе судебного заседания.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в <данные изъяты> ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> <данные изъяты> лейтенантом милиции ФИО7, <данные изъяты> НОН ОУР УВД по <адрес> - <данные изъяты> лейтенантом милиции ФИО5, <данные изъяты> НОН ОУР УВД по <адрес> - ФИО8, в рамках специальной профилактической операции <данные изъяты>, на территории <адрес> проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Далее свидетель давал показания, по существу аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он также работает в ОГИБДД УВД по <адрес> и что он давал показания, по сути аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в <данные изъяты> ОД УВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе СОГ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес>, ею осуществлялся выезд к специальному посту ДПС, где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан гражданин, который может хранить при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Прибыв на место, было установлено, что был задержан Стрелков В.А., который вел себя подозрительно. По приезду на место происшествия по вышеуказанному адресу ей стало известно от присутствующих сотрудников милиции, что у гр. Стрелкова В.А. в ходе произведенного его личного досмотра в присутствии понятых, из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения в виде комков неправильной формы внутри, данные свертки с вышеуказанным веществом растительного происхождения были упакованы соответствующим образом в бумажный конверт (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он находился в непосредственной близости от <адрес>, и примерно в это же время к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили поприсутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. Кроме него, в качестве понятого, был приглашен еще один мужчина. После чего он и второй понятой прошли вместе с сотрудниками милиции в помещение специального поста ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенного на <адрес> в непосредственной близости от <адрес>. Ему и второму приглашенному понятому разъяснили, что в присутствии них будет проведен личный досмотр гражданина, разъяснили права и обязанности понятых. В помещении вышеуказанного специального поста ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> находился мужчина, одетый в черные ботинки, синие джинсы, коричневую куртку. Данному мужчине сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности досматриваемого, после чего, данный мужчина по просьбе сотрудника милиции в присутствии его и второго понятого представился Стрелковым В.А. После этого сотрудником милиции Стрелкову В.А. был задан вопрос имеется ли при нем вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Стрелков В.А. ответил, что запрещенного при нем ничего нет. После этого сотрудником милиции в помещении вышеуказанного специального поста ДПС был произведен личный досмотр Стрелкова В.А., в ходе которого у Стрелкова В.А. в присутствии его и второго понятого, из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения в виде комков неправильной формы внутри. По поводу изъятых свертков с веществом растительного происхождения досматриваемый Стрелков В.А. в ходе личного досмотра пояснил, что в изъятых у него свертках находится гашиш, который он приобрел у ФИО16 за <данные изъяты> в <адрес>, для личного употребления, о чем Стрелков В.А. сделал собственноручно запись в протоколе личного досмотра (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он давал показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. ).

Виновность Стрелкова В.А. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств:

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, согласно которого <данные изъяты> ОУР УВД по <адрес>, <данные изъяты> лейтенантом милиции ФИО5 в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в здании специального поста ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенного на <адрес> в непосредственной близости от <адрес> был произведен личный досмотр гр. Стрелкова В.А. <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в ходе которого у Стрелкова В.А. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения в виде комков неправильной формы, после чего данный свертки с веществом растительного происхождения, в присутствии понятых был упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью <данные изъяты> УВД по <адрес>, скреплен подписями понятых, досматриваемого Стрелкова В.А., сотрудника милиции (л.д. ),

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт белого цвета размером 13,5х17,5 см, оклеенный отрезками липкой ленты «скотч». Клапан конверта заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты> УВД по <адрес> и тремя подписями. С двух сторон конверт заклеен аналогичными отрезками бумаги, на которых имеется текст: <данные изъяты> и оттиски <данные изъяты> штампа <данные изъяты>, на одном от ДД.ММ.ГГГГ, на другом от ДД.ММ.ГГГГ и подписями на них. На конверте имеется рукописный текст: <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Стрелкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> л-т милиции /подпись/ ФИО5», также на данной стороне конверта имеются подписи понятых и досматриваемого. Осматриваемый конверт каких-либо повреждений не имеет, целостность упаковки не нарушена (л.д. ).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения по линии незаконного оборота наркотиков ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> лейтенантом милиции ФИО5, ФИО8, при содействии сотрудников ОГИБДД УВД по <адрес> - ФИО6, ФИО7, в рамках профилактической операции <данные изъяты>, на территории <адрес> проводились мероприятия направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в ходе которых около <данные изъяты>, на специальном посту ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> расположенном на <адрес> в непосредственной близости от <адрес> был задержан гр. Стрелков В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра, были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри. Изъятые свертки с веществом были упакованы соответствующим образом в бумажный конверт (л.д. ).

Вещественные доказательства, бумажный, конверт, бумажный конверт, с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Стрелкова В.А., на расположенном на <адрес> специальном посту ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> - хранится в камере хранения УВД по <адрес> (л.д. ).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование объекты № 1-7 вещества растительного происхождения являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Массой: объект № 1 - 0,84 гр., объект № 2 - 0,73 гр., объект № 3 - 0,92 гр., объект № 4 - 0,77 гр., объект № 5 - 0,71 гр., объект № 6 - 0,85 гр., объект № 7 - 0,60 гр., общей массой 5,42 гр. (при поведении исследования израсходовано по 0,05 гр. представленных веществ каждого объекта 1-7) (л.д. )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу вещества растительного происхождения коричневого цвета «Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Стрелкова В.А. на расположенном на <адрес> специальном посту ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>» являются наркотическими средствами из растения конопля - гашишем, количеством: объект № 1 - 0,79 гр., объект № 2 - 0,68 гр., объект № 3 - 0,87 гр., объект № 4 - 0,72 гр., объект № 5 - 0,66 гр., объект № 6 - 0,80 гр., объект № 7 - 0,55 гр., общей массой 5,07 гр. (при проведении экспертизы было израсходовано по 0,05 гр. веществ каждого объекта 1-7) (л.д. ).

Вещественное доказательство: бумажный, конверт, с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Стрелкова В.А., на расположенном на <адрес> специальном посту ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> - хранится в камере хранения УВД по <адрес> (л.д. )

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Стрелкова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стрелков В.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Стрелкову В.А. приобрести наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты> Стрелков В.А. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты>, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало Стрелкову В.А. наркотическое средство - гашиш общей массой 5,42 гр., находящееся в семи свертках из фольгированной бумаги, тем самым Стрелков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 5,42 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Стрелков В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные семь свертков из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - гашишем, в левый нагрудный карман надетой на нём куртки, и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данных свертках из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,42 гр., в крупном размере передвигаясь пешком по территории <адрес>, а потом во время поездки передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности, от вышеуказанного <адрес> на территории <адрес> и <адрес>, в том числе на территории <адрес> при этом ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, данный автомобиль под управлением Стрелкова В.А., при движении со стороны <адрес> в направлении <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции УВД по <адрес> на специальном посту ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном на <адрес>, в непосредственной близости от <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из левого нагрудного кармана надетой на нём куртки были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количеством: объект № 1 - 0,79 гр., объект № 2 - 0,68 гр., объект № 3 - 0,87 гр., объект № 4 - 0,72 гр., объект № 5 - 0,66 гр., объект № 6 - 0,80 гр., объект № 7 - 0,55 гр., общей массой 5,07 гр. (при проведении исследования было израсходовано по 0,05 гр. веществ каждого объекта 1-7)). Тем самым Стрелков В.А. в период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - гашиш общим количеством - 5,42 гр., в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Действия Стрелкова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Итак, в ходе судебного заседания вина Стрелкова В.А. доказана совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения, полученных в соответствии с требованиями УПК РФ, все они последовательны, логичны, свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах совершения Стрелковым В.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом противоречий относительно обстоятельств совершенного Стрелковым В.А. преступления в указанных доказательствах обвинения и которые могли бы породить какое-то сомнение в его виновности, - не установлено.

Следует доверять свидетелям обвинения, поскольку их показания логичны и последовательны; оснований для оговора подсудимого с их стороны также не установлено, что специально проверялось в данном судебном заседании; их показания также подтверждаются протоколами следственных действий, объективно - заключением эксперта.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелкову В.А., не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Стрелкову В.А., следует отнести наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; а также активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов подсудимого; состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, при назначении вида и размера наказания следует учитывать требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания учитывается совершение подсудимым преступления впервые, отсутствие жалоб по месту жительства, положительная характеристика по месту работы, раскаяние в содеянном, признание вины, мнение государственного обвинителя, защитника.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер и вид наркотического средства, которое приобрел и хранил подсудимый, при этом учитывая личность Стрелкова В.А., мнение государственного обвинителя и защитника, - в качестве вида наказания, с целью исправления подсудимого, ему необходимо определить наименее строгий вид наказания за данное преступление, - штраф.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрелкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Стрелкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Стрелкова В.А., хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>