Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Качанова Д.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Качанов Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь около дома , расположенного по адресу; <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть <данные изъяты> шприц с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве не менее 0,0028 грамма, ФИО6, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Качанова Д.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Качанов Д.Е. был задержан сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленной жидкости (объект 1) содержит наркотическое средство- <данные изъяты>. Количество метадона в представленной жидкости ( объект 1) составляет менее 0,5 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленной на экспертизу жидкости (объект 1), находящейся в полимерном инъекционном шприце содержится наркотическое средство- <данные изъяты>, в количестве 0,0028 грамм. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, которую Качанов Д.Е. пытался незаконно сбыть, составляет не менее 0,0028 грамма.

Действия Качанов Д.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Качанова Д.Е. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Качанов Д.Е. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит оснований для назначения Качанову Д.Е. наказания условно, либо к назначению наказания ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Качанову Д.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания Качанову Д.Е., суд учитывает то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно и считает возможным назначить Качанову Д.Е. минимальный размер наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качанова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Качанову Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Качанову Д.Е. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> - передать по принадлежности работникам ОУР УВД <адрес>; конверт с <данные изъяты> шприцом с жидкостью <данные изъяты> - уничтожить; цифровая видеокамера фирмы <данные изъяты> - оставить по принадлежности в УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>