Приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 года                                                                                         г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО8, адвокатов-защитников Жердева Ю.И., Усанова А.Г., Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ивановой М.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;

Камышовой Е.Е., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;

Тюпаевой А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;

Миронова И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Иванова М.В., Камышова Е.Е., Тюпаева А.А. и Миронов И.А. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного им, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванова М.В., на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО13. а так же трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей денежных ценностей, то есть являлась материально ответственным лицом.

Тюпаева А.А., на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО13, а так же трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей денежных ценностей, то есть являлась материально ответственным лицом.

Камышова Е.Е., на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО13, а так же трудового договора от, ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей денежных ценностей, то есть являлась материально ответственным лицом.

Миронов И.А., на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО13, а так же трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему денежных ценностей, то есть являлся материально ответственным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Иванова М.В., Тюпаева А.А., Камышова Е.Е. и Миронов И.А. вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на хищение вверенных им товарно-материальных ценностей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, принадлежащих ООО «Спорт-Тайм», при этом распределили между собой преступные роли в совершении планируемого ими преступления, согласно, которых Иванова М.В. совместно с Тюпаевой А.А., Мироновым И.А. и Камышовой Е.Е. должны были выбирать понравившиеся им из ассортимента магазина вещи, после чего сообщать друг другу о понравившихся вещах, затем Иванова М.В. совместно с Тюпаевой А.А. и Мироновым И.А., согласно отведенным им ролям в совершении планируемого преступления должны были похищать и выносить из вышеуказанного магазина данные товарно-материальные ценности, а Камышова Е.Е. в свою очередь выполняя отведенную ей роль в совершении планируемого преступления должна была всячески способствовать своим соучастникам, в том числе по осуществлению беспрепятственного выноса похищенных товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Сразу же после этого Иванова М.В. совместно с Тюпаевой А.А., Камышовой Е.Е. и Мироновым И.А. реализуя свой совместный преступный умысел непосредственно направленный на хищение вверенных им товарно-материальных ценностей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя согласованно со своими соучастниками и выполняя отведенные каждому из них преступные роли в совершении вышеуказанного преступления, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период работы магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, совершили хищение вверенных им товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на общую сумму <данные изъяты>. При этом для Миронова И.А. похитили следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Для Ивановой М.В. похитили следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Для Камышовой Е.Е. похитили следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Для Тюпаевой А.А. похитили следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

А всего Иванова М.В., Тюпаева А.А., Камышова Е.Е. и Миронов И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение вверенных им товарно-материальных ценностей принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. В результате совершенного Ивановой М.В., Тюпаевой А.А., Камышовой Е.Е. и Мироновым И.А. преступного деяния <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Действия Ивановой М.В., Тюпаевой А.А., Камышовой Е.Е., Миронова И.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3УК РФ, поскольку они совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного им, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Иванова М.В., Тюпаева А.А., Камышова Е.Е., Миронов И.А. вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция ст. 160 ч.3УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Иванова М.В. в полном объеме возместила причиненный вред, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой М.В. по делу не установлено.

Камышова Е.Е. в полном объеме возместила причиненный преступлением вред, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камышовой Е.Е. по делу не установлено.

Тюпавева А.А. в полном объеме возместила причиненный преступлением вред, что признается обстоятельством смягчающим ее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Тюпаевой А.А. по делу не установлено.

Миронов И.А. в полном объеме возместил причиненный преступлением вред, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Миронову И.А. по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, а именно того, что преступление было совершено на протяжении длительного времени, с распределением ролей исполнения, в интересах каждого из подсудимых, суд не находит оснований к назначению подсудимым наказания в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Одновременно, учитывая то, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также то, что подсудимые в полном объеме возместили причиненный вред, в полном объеме признали себя виновными, в содеянном раскаялись, а также учитывая мнение представителя потерпевшей организации, которая просит суд не назначать строгое наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановой М.В., Камышовой Е.Е., Тюпаевой А.А. и Миронова И.А. без изоляции от общества и возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований к назначению подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову М.В., Камышову Е.Е., Тюпаеву А.А., Миронова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой М.В., Камышовой Е.Е., Тюпаевой А.А., Миронову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивановой М.В., Камышовой Е.Е., Тюпаевой А.А., Миронову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>й