Приговор по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.



Дело 1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года                                                                                г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лушина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушин А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Лушин А.В. в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> по <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило Лушину А.В. приобрести наркотическое средство - героин <данные изъяты> для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Лушин А.В. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало Лушину А.В. наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 0,88 гр., находящееся в свертке из бумаги, тем самым, Лушин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,88 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Лушин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином <данные изъяты>, в левый внутренний нагрудный карман надетой на нём куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,88 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции УВД по <адрес> в непосредственной близости отд. <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у ФИО5 из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на нём куртки был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты> количеством - 0,87 гр., (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Тем самым, Лушин А.В. в период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством - 0,88 гр., в крупном размере.

Действия Лушина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Также Лушин А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Лушин А.В. в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило Лушину А.В. приобрести наркотическое средство - героин <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Лушин А.В. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало Лушину А. В. наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 0,86 гр., находящееся в свертке из полимерного материала, тем самым, он - Лушин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,86 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Лушин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином <данные изъяты>, в левый нижний наружный боковой карман надетой на нём куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из полимерного материала находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 0,86 гр., в крупном размере,, передвигаясь пешком, по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции УВД по <адрес> у <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у ФИО5 из левого нижнего наружного бокового кармана надетой на нём куртки был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты> количеством - 0,85 гр., (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Тем самым, Лушин А.В. в период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством - 0,86 гр., в крупном размере.

Действия Лушина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

В ходе дознания Лушин А.В. дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, том числе приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Лушина А.В. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Лушин А.В. совершил два преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление апиоидов с вредными последствиями, злоупотреблением алкоголем, привлекался к административной ответственности, суд не находит основания для назначения Лушину А.В. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит основания для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Лушин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, а также то, что вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, способствовал полному раскрытию преступления.

Исходя из того, что Лушин А.В. совершил два преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств в короткий промежуток времени, суд считает необходимым отбывание наказания назначить ему в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту ДД.ММ.ГГГГ) на ОДИН год;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту ДД.ММ.ГГГГ) на ОДИН год;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лушину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬмесяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лушину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лушину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическими средствами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>