Приговор по ст. 228 УК РФ.



                                 Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г.                                                                                                г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника - адвоката Усанова Г.Н., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Логинова А.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Логинов А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Логинов А.М., преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства героин <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил в левом кармане надетой на нем куртки с целью личного потребления наркотическое средство героин <данные изъяты>) в количестве 5,55 граммов, упакованное в один сверток из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> около дома , расположенного по адресу: <адрес>, Логинов А.М. был остановлен сотрудниками милиции, у которого в этот же день и в указанном месте, около <адрес> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 5,55 граммов, что является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество кремового цвета ( объект 1) является наркотическим средством - смесью, в которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет 5,54 г.

Действия Логинова А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из предъявленного Логинову А.М. обвинения следует исключить указание на приобретение наркотических средств, поскольку следствием не были установлены и по сути вменены Логинову А.М. место и обстоятельства приобретения наркотического средства. Данное исключение приобретения наркотических средств не влечет за собой изменение квалификации совершенного Логиновым А.М. преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ и возможно при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Логинова А.М. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Логинову А.М., следует отнести состояние его здоровья.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Логинову А.М., следует отнести опасный рецидив преступлений, поскольку данное умышленное тяжкое преступление Логинов А.М. совершил при не снятой и не погашенной судимости за предыдущее тяжкое преступление, в связи с чем ему следует назначать наказание с учетом требований <данные изъяты> УК РФ.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристику по месту жительства, положительную характеристику от его матери ФИО5, допрошенной в данном судебном заседании.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, вида наркотического средства, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Логинову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Логинову А.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с героином, который передан на хранение в камеру хранения УВД <данные изъяты>, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>й