Дело № 1-164/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, адвоката Мартыненкова А.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Согомоняна Д.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Согомонян Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием Действия Согомоняна Д.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. Согомонян Д.Р. по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, суд не находит оснований к назначению Согомоняну Д.Р. наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Согомонян Д.Р. явился с повинной виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Согомоняна Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбывания наказания Согомоняну Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Согомоняну Д.Р. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: портфель коричневого цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты>, два зарядных устройства, два ключа, две тетради с рукописными записями; денежные средства в сумме <данные изъяты>: <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> серия <данные изъяты>; <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> серия <данные изъяты>; <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> серия <данные изъяты>; <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> серия <данные изъяты>, одна монета достоинством <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты>
не установлено, Согомонян Д.Р. находился в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В этот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Согомонян Д.Р. увидел около прилавка с <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, на подставке для сумок кожаный портфель коричневого цвета. В этот же момент у Согомонян Д.Р. возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно кожаного портфеля коричневого цвета с находящимся в нем имуществом. Сразу же после этого Согомонян Д.Р. в продолжение своего преступного умысла, подошел к вышеуказанному прилавку и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на подставке кожаный портфель принадлежащий ФИО5 стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось принадлежащее ему имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, два ключа от входной двери в квартиру стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство к МРЗ плееру стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство к мобильному телефону фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, две тетради с личными записями не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Сразу же после этого в продолжении своего преступного умысла непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Согомонян Д.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.