Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Аверченкова Р.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Аверченков Р.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Аверченков Р.Д. находясь на участке местности расположенном около дома по <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства из растения конопля - <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство из растения конопля - <данные изъяты> в количестве 1,35 грамма, гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Аверченкова Р.Д. не были доведены до конца по независящим от Аверченкова Р.Д. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета (объекты 1, 2) является наркотическим средством из растения конопля - <данные изъяты>. Масса гашиша: объект 1 - 0,56 г., объект 2 - 0,79 г. При проведении исследования израсходовано по 0,02 г представленного вещества (объекты 1, 2). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета являются наркотическими средствами из растения конопля - <данные изъяты>. Количество наркотического средства - 0,54 г.; 0,77 г.

Общая масса наркотического средства из растения конопля - гашиш, которую Аверченков Р.Д. пытался незаконно сбыть, составляет 1,35 грамма.

Действия Аверченкова Р.Д. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Аверченков Р.Д. имеет хроническое заболевание, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверченкова Р.Д. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Аверченков Р.Д. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который на протяжении ряда лет употребляет наркотические средства, суд не находит оснований для назначения Аверченкову Р.Д. наказания условно, либо к назначению наказания ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Аверченкову Р.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания Аверченкову Р.Д., суд учитывает то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по мессу жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, в связи с чем, считает возможным назначить Аверченкову Р.Д. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверченкова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аверченкову Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аверченкову Р.Д. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты> - передать по принадлежности работникам УВД <адрес>; два свертка из фольгированной бумаги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета - уничтожить; видеокамер фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с имеющейся информацией - оставить по принадлежности в УВД <адрес>; лазерный диск <данные изъяты> с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й