Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 161 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                                     г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бекназарьяна В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекназарьян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Бекназарьяна В.В., проходившего мимо садового участка, расположенного вокруг дома , по <адрес> возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно возник умысел на хищение металла из сарая, расположенного на территории данного садового участка. Реализуя свой преступный умысел, сразу после этого, в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Бекназарьян В.В., пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий данный садовый участок и, подойдя к выше указанному сараю, руками с силой дернул его дверь, тем самым сорвав ее запорное устройство, которым данная дверь была оборудована, после чего незаконно проник в данный сарай, откуда действуя тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: принадлежащие ФИО5 три молочных бидона, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 штыковую лопату, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 штыковую лопату с алюминиевой ручкой и рабочей частью из нержавеющего металла, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 совковую лопату из черного металла, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 латуньевый радиатор, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 моток медной проволоки, материальной ценности для него не представляющий, принадлежащий ФИО5 электрический трансформатор, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, после чего, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, в результате противоправного деяния Бекназарьян В.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Бекназарьяна В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также Бекназарьян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Бекназарьяна В.В., находящегося по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно возник умысел на хищение имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой прямой преступный умысел Бекназарьян В.В., в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, пришел к дому по выше указанному адресу и, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий садовый участок данного дома. После чего подойдя к данному дому, действуя тайно плечом выдавил входную дверь трассы данного дома, тем самым незаконно проникнув в ее помещение, после этого, около <данные изъяты>, более точное время в ходе следствия установить не удалось, пользуясь тем что за его действиями ни кто не наблюдает, Бекназарьян В.В. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: принадлежащую ФИО5 кастрюлю, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 кастрюлю алюминиевую, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 алюминиевую чашку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 алюминиевую чашку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 моток медной проволоки, материальной ценности для него не представляющий, а всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. Сразу после этого, около <данные изъяты>, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, Бекназарьян В.В., действуя тайно, выставил из оконной рамы одного из окон данного дома оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являвшийся жилищем. Находясь в доме Бекназарьян В.В. тайно похитил имущество ФИО6, а именно: принадлежащую ФИО5 алюминиевую кастрюлю <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, алюминиевую кастрюлю <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 алюминиевую кастрюлю <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 пять ложек, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 пять вилок, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 электрический удлинитель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, соковыжималку стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, после чего, в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате противоправного деяния Бекназарьян В.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Бекназарьяна В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Также, Бекназарьян В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно возник умысел на хищение имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой прямой преступный умысел Бекназарьян В.В., в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, пришел к дому по выше указанному адресу и, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий садовый участок данного дома. После чего подойдя к данному дому, действуя тайно выставил из оконной рамы одного из окон данного дома оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являвшийся жилищем. Находясь в доме, Бекназарьян В.В. приготовил к тайному хищению имущество ФИО7, а именно: принадлежащий ФИО7 телефонный аппарат, марки <данные изъяты>, модель которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 электроудлинитель, стоимостью <данные изъяты>, а всего приготовил к хищению имущество ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>, а также приготовил к тайному хищению имущество ФИО6, а именно: принадлежащие ФИО5 пять тканевых полотенец, стоимостью <данные изъяты> каждое, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 комплект штор, состоящий из двух штор, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 десять керамических тарелок, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 соковыжималку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 телевизор марки <данные изъяты>, модель которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, стоимостью <данные изъяты>, а всего приготовил к тайному хищению имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом Бекназарьян В.В. приготовил к тайному хищению имущество ФИО6 и ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел в части хищения имущества ФИО6 до конца, Бекназарьян В.В. не смог, по независящим от него причинам, так как был замечен последним на месте преступления, в результате чего, в тот же день, сразу после этого, около <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бекназарьяна В.В., понимая что застигнут на месте преступления, выйдя из дома расположенного по выше указанному адресу, и являющемуся жилищем, действуя открыто похитил имущество ФИО7, а именно: принадлежащий ФИО7 телефонный аппарат, марки <данные изъяты>, модель которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 электроудлинитель, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядившись по своему усмотрению. В результате противоправного деяния Бекназарьяна В.В. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Бекназарьяна В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Бекназарьян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

           В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, проходя мимо садового участка, расположенного вокруг дома , по <адрес> возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно возник умысел на хищение имущества изготовленного из металла и находящегося в сарае, расположенном на территории данного садового участка. В тот же день, сразу после этого, около <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, реализуя свой преступный умысел, Бекназарьян В.В., пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, пролез через отверстие в заборе, огораживающем данный садовый участок и, подойдя к выше указанному сараю, выставив со своего штатного места стекло окошка данного сарая, рукой изнутри открыл запорное устройство, которым была оборудована его дверь, после чего незаконно проник в данный сарай, являющийся иным хранилищем, откуда, около <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, действуя тайно похитил имущество принадлежащее ФИО8, а именно: принадлежащую ФИО8 лопату для уборки снега, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 два мотка медной проволоки, материальной ценности для нее не представляющие, принадлежащие ФИО8 две старые кастрюли, так же материальной ценности для нее не представляющие, а всего похитил имущества ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>, после чего, в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, в результате противоправного деяния Бекназарьян В.В. ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Бекназарьяна В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Более того, Бекназарьян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно возник умысел на хищение имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой прямой преступный умысел Бекназарьян В.В., в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, пришел к дому по выше указанному адресу и, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, пролез через отверстие в заборе, огораживающем садовый участок данного дома. После чего подойдя к данному дому, действуя тайно, выставил оконную раму одного из окон данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являвшийся жилищем. Находясь в доме Бекназарьян В.В. тайно похитил имущество ФИО8, а именно: принадлежащее ФИО8 платье красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО8 платье белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащая ФИО8 металлическая часть вытяжки из черного металла, оцинкованная, стоимостью <данные изъяты>; принадлежащий ФИО8 смеситель из латуни, стоимостью <данные изъяты>; принадлежащий ФИО8 смеситель из латуни, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 электрический счетчик, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 счетчик на воду, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 семь алюминиевых гардин, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 телефон марки <данные изъяты>, модель в ходе следствия установить не представилось возможным, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 электрические провода с медной сердцевиной, трехжильные, <данные изъяты> материальной ценности для нее не представляющие, принадлежащее ФИО8 детское пальто, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества ФИО8, на общую сумму <данные изъяты>, после чего, в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате противоправного деяния Бекназарьян В.В. ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Бекназарьяна В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Бекназарьян В.В. в ходе предварительного следствия давал подробные показания по обстоятельствам совершения преступлений, свои показания подтвердил при проверке их на месте, что и легло в основу обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а именно то, что он в короткий промежуток времени совершил несколько аналогичных преступлений корыстной направленности, не работает, суд не находит оснований к назначению Бекназарьяну В.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Бекназарьян В.В. по месту регистрации характеризуется положительно, а также то, что виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Бекназарьяну В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекназарьяна В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО6 на сумму <данные изъяты>), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 на сумму <данные изъяты>), ст. 161ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158ч.2, п. «б» (по факту похищения имущества ФИО8 на сумму <данные изъяты>), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8 на сумму <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО6 на сумму <данные изъяты>) - на ОДИН год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 на сумму <данные изъяты>) - на ДВА года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161ч.2 п. «в» УК РФ - на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158ч.2, п. «б» (по факту похищения имущества ФИО8 на сумму <данные изъяты>) - на ОДИН год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8 на сумму <данные изъяты>) - на ДВА года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бекназарьяну В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Срок отбывания наказания Бекназарьяну В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бекназарьяну В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> диск с <данные изъяты> фотографиями - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>