Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело 1-206/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                                г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой Ю.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Ю.С. совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретилась с неустановленным лицом, которое предложило ей приобрести наркотическое средство - героин <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, она - Дмитриева Ю.С. передала неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное лицо в свою очередь передало ей наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 0,87 гр., находящееся в свертке из бумаги, тем самым, она - Дмитриева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 0,87 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Дмитриева Ю.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положила вышеуказанный сверток из бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином <данные изъяты>, в находящуюся при ней в дамской сумке, сумку - косметичку, и стала незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при ней вышеуказанном свертке из бумаги, находится, незаконно приобретенное ей для личного употребления наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 0,87 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции УВД <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у неё из находящейся при ней в её дамской сумке, сумки - косметички, было изъято незаконно хранимое наркотическое средство героин <данные изъяты> в количестве 0,87 грамма, то есть в крупном размере.

Действия Дмитриевой Ю.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

В ходе следствия Дмитриева Ю.С. дала полные показания об обстоятельствах совершения преступления, том числе в части приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовала полному раскрытию преступления. Указанное обстоятельство признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Дмитриевой Ю.С. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Дмитриева Ю.С. совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, суд не находит основания для назначения Дмитриевой Ю.С. наказания не связанного с лишением свободы, также не находит оснований для назначения ей наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При назначении подсудимой конкретного размера наказания, суд учитывает раскаяние Дмитриевой Ю.С. в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб и положительные характеристики по месту жительства.

Исходя из того, что Дмитриева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ осуждена <данные изъяты> судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, а преступление по данному делу она совершила до вынесения указанного приговора, окончательно Дмитриевой Ю.С. наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Дмитриевой Ю.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дмитриевой Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дмитриевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>