Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Железнодорожного ФИО5., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мурзаева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Мурзаев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь около входа в метро станции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин <данные изъяты>, в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, известного как ФИО7, за <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,73 г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно стал хранить в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил наркотическое средство- героин <данные изъяты>, в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки на территории <адрес> и <адрес>, при этом, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил наркотическое средство - героин <данные изъяты> во время поездки, проехав при этом, от станции <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>, на электропоезде следующем до станции <данные изъяты> железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> он хранил данное наркотическое средство на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, около дома , расположенного по адресу: <адрес>, Мурзаев С.В. был остановлен сотрудниками ОУР УВД <адрес>, у которого в этот же день, около дома по <адрес> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло- кремового цвета содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: 3,73г., что является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет -3,72г. Таким образом, Мурзаев С.В. незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в количестве 3,73г., что является особо крупным размером, с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Мурзаева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

На иждивении у Мурзаева С.В. имеется малолетний ребенок, в ходе предварительного следствия Мурзаев С.В. дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, том числе приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Мурзаеву С.В. по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению, суд не находит оснований к назначению Мурзаеву С.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Мурзаеву С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении подсудимому конкретного размера наказания, суд учитывает то, что Мурзаев С.В. способствовал полному раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Мурзаев С.В. данное преступление совершил в период испытательного срока по <данные изъяты> осуждению по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ст. <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ <данные изъяты> сроком на <данные изъяты>, <данные изъяты> осуждение по этому приговору Мурзаеву С.В. следует отменить и окончательно Мурзаеву С.В. назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>, а также не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мурзаев признан виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мурзаеву С.В. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытые наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мурзаеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мурзаеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мурзаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - уничтожить, видеокамеру - оставить по принадлежности в УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>