Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 30 ч. 3 УК РФ



                                 Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г.                                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката Маненкова А.В., при секретарях Шишковой А.А. и Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакумченко И. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бакумченко И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бакумченко И.А. находясь на участке местности, расположенном около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 0,69 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО3, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Бакумченко И.А. не были доведены до конца по независящим от Бакумченко И.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1 -0,69 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г объекта 1. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,представленное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства: - 0,68 г. Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Бакумченко И.А. пытался незаконно сбыть, составляет 0,69 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Бакумченко И.А. виновным себя не признал и суду пояснил, что наркотики он не продавал, как у него в кармане очутились меченые деньги, он не понял.

Вина Бакумченко И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, не смотря на ее отрицание со стороны подсудимого, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель ФИО8 суду показал, что работает <данные изъяты> УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ОВд <адрес> обратился гражданин ФИО10 и сообщил информацию, что есть у него знакомый, который представляется ему ФИО18, занимается распространением наркотического средства- героин на территории <адрес>. Выступать закупщиком ФИО10 боялся. Было решено, что закупщиком будет ФИО3, ему при понятых были вручены денежные средства. ФИО10 созвонился с Бакумченко и они договорились о встрече около д. по <адрес> у <данные изъяты> подъезда. Они выехали на место их встречи, они договорились встретиться около <данные изъяты> часов. ФИО3 передал Бакумченко <данные изъяты>, а тот ФИО3 сверток. Это произошло около <данные изъяты>. Они их и задержали. В присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр Бакумченко и у него была изъята купюра в размере <данные изъяты>. По приезду в отдел в ОВД ФИО3 выдал сверток, который был упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен оттиском печатью и подписью потных      

Свидетель ФИО3 суду показал, что работает <данные изъяты> ОМОН ГУВД <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к друзьям в УВД <адрес> и тогда к ним обратился гражданин ФИО10, который пояснил, что есть человек, который распространяет героин в <адрес>. ФИО10 лично у него приобрести героин отказывался и его попросили поучаствовать в качестве закупщика, на что он согласился. Предварительно ФИО10 созвонился с ФИО20, договорился с ним о встрече и пояснил, что будет не один, что героин нужен ему (ФИО3). Они договорились встретиться у второго подъезда д. по <адрес>. Когда к ним подошел Бакумченко, он ему (Бакумченко) ему передал <данные изъяты> а тот ему сверток и тут их задержали. Его доставили в УВД <адрес>, где он добровольно выдал сверток с наркотическим средством.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает <данные изъяты> УВД <адрес> и дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что подсудимый занимается распространением героина. Он обратился в ОВД с целью изобличить Бакумченко. Но он не стал участвовать в закупке. Закупщиком должен был быть один из сотрудников милиции. Потом он позвонил своему знакомому и заказал у него чек на <данные изъяты>, Бакумченко согласился и назначил ему встречу возле магазина <данные изъяты> на <адрес> туда подошли с сотрудником милиции, которого зовут ФИО10. Бакумченко передали денежные средства в размере <данные изъяты>, на что тот достал чек, и его задержали. О том, что Бакумченко распространяет героин, ему рассказала ФИО22, она живет на <адрес>.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что показания дает добровольно, без физического и психологического давления. На момент допроса чувствует себя хорошо. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его знакомый по имени ФИО18 занимается распространением наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел в УВД и сообщил сотрудникам милиции о том, что его знакомый по имени ФИО18 занимается распространением наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> за сверток с наркотическим средством. После этого сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на, что он отказался, так как опасается за свою жизнь и здоровье, но предложил сотрудникам милиции познакомить одного из них со своим знакомым по имени ФИО18. После этого сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в качестве покупателя должен был выступить один из сотрудников милиции. После этого около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО18, и попросил его продать наркотическое средство - героин, на что ФИО18 согласился и назначил ему встречу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, при этом сказав, что сверток с героином будет стоить <данные изъяты>. Он согласился и сказал ФИО18, что буду в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать, но придет не один, а со своим знакомым, которому и нужно наркотическое средство - героин. На это ФИО18 ответил согласием. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции на служебной автомашине направился к дому , расположенному по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому по <адрес>, он совместно с одним из сотрудников милиции вышел из автомашины, и подойдя ко <данные изъяты> дома , расположенному по вышеуказанному адресу, стал вместе с сотрудником милиции дожидаться прихода ФИО18. Около <данные изъяты> он совместно с сотрудником милиции по имени ФИО10 находился около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, к ним подошел ФИО18, после чего он представил сотрудника милиции как своего знакомого по имени ФИО10, и пояснил ФИО18, что не он, а именно ФИО10 желает приобрести наркотическое средство - героин, сотрудник милиции по имени ФИО10 поинтересовался у ФИО18, принес ли он наркотическое средство - героин. ФИО18 сказал ФИО10, что принес наркотическое средство - героин, после чего около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции по имени ФИО10 в присутствии его передал ФИО18 денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которую он положил в правый боковой карман надетой на нем куртки. После того как ФИО18 убрал денежную купюру, он предал сотруднику милиции по имени ФИО10 сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Сразу же после этого сотрудники милиции осуществили задержание ФИО18. том (л.д. )

Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил полностью. Отрицал наличие между ним и Бакумченко конфликта из-за женщины. Также пояснил, что Бакумченко И.А. распространял именно героин,, а не другие наркотические средства. На Бакумченко И.А. никто из сотрудников милиции не давил и не угрожал.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он проходил мимо, сотрудники милиции пригласили его быть понятым. Сказали, что у кого-то что-то изъяли. Подсудимого он не помнит.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проходил мимо дома по <адрес> и увидел, что около <данные изъяты> подъезда вышеуказанного дома находятся молодые люди в гражданской одежде. В это же время один из вышеуказанных молодых людей подошел к нему и представился сотрудником милиции, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра. Он согласился и вместе с сотрудником милиции и еще одним молодым человеком, приглашенным как и он в качестве понятого подошел к молодым людям. Сотрудник милиции пояснил, что будет производится личный досмотр гражданина и указал на мужчину одетого в куртку черного цвета, джины синего цвета, кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился как ФИО18. После этого сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего в ходе личного досмотра у Бакумченко И.А. из правого бокового кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же копией денежной купюры. После этого изъятая денежная купюра была помещена в бумажный конверт белого цвета, скрепленный их подписями. При дальнейшем проведении личного досмотра у Бакумченко И.А. каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Бакумченко И.А. ни чего не пояснил и от подписей в протоколе личного досмотра и на конверте с изъятой купюрой в присутствии его и молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого, отказался. Так же добавил, что при проведении личного досмотра, каких либо нарушений закона он не заметил том (л.д. )

Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил полностью.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она проходила по <адрес>. Около здания УВД <адрес> к ней подошел молодой человек, в гражданской одежде и показал удостоверение сотрудника милиции, после чего попросил её поучаствовать в качестве понятого, при производстве добровольной выдачи наркотических средств. Она согласилась, и вместе с сотрудником милиции проследовала в УВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в УВД <адрес>, её попросили проследовать в кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции, молодая девушка приглашенная как и она в качестве понятого, и молодой человек который был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки коричневого цвета, представившийся как ФИО3 После этого им разъяснили права, после чего ФИО3 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом гр. ФИО3 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени ФИО18 за <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Выданный гр. ФИО3 верток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный её подписью, подписью молодой девушки приглашенной, как и она в качестве понятого, подписью гр. ФИО3 и подписью сотрудника милиции. (л.д. )

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел домой по <адрес>. Около дома по <адрес> к нему подошли молодые люди, в гражданской одежде и показали удостоверения сотрудников милиции, после чего попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, а так же осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции проследовал в УВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в УВД <адрес>, его попросили проследовать в кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции, мужчина, приглашенный как и он в качестве понятого, и молодой человек одетый в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки коричневого цвета. Данный молодой человек представился как ФИО3 Перед проведением личного досмотра им разъяснили права и обязанности. после чего в присутствии его и мужчины, приглашенного как и он в качестве понятого в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. ФИО3 входе которого, у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего в их присутствии был произведен осмотр денежной купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой был отражен в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же с данной купюры была сделана копия на один лист белой бумаги формата А4, на котором расписался он, мужчина приглашенный как и он в качестве понятого, гр. ФИО3 и сотрудник милиции. После этого данная денежная купюра достоинством <данные изъяты>, была передана гр. ФИО3, который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя». том (л.д. )

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он, работает <данные изъяты> УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился на своем рабочем месте, а именно в помещении служебного кабинета УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В это же время в УВД <адрес> обратился ФИО10 и сообщил ему и находящимся вместе с ним в кабинете оперуполномоченным, что мужчина известный ему под именем ФИО18, проживающий в жилом доме на <адрес>, на протяжении длительного периода времени занимается распространением наркотического средства - героин на территории <адрес>, по цене <данные изъяты> за чек, то есть сверток с наркотическим средством - героин. На предложение гр. ФИО10 поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», последний отказался, пояснив, что опасается за свою жизнь и здоровье, но согласился познакомить одного из сотрудников милиции со своим знакомым по имени ФИО18, для приобретения наркотического средства - героин. После чего им совместно с оперуполномоченными было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в роли покупателя наркотического средства должен был выступить находящийся в их служебном кабинете - <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> ФИО3 После этого было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО18, и попросил его продать наркотическое средство - героин на, что ФИО18 согласился и назначил ему встречу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, при этом сказав, что сверток с наркотическим средством - героин будет стоить <данные изъяты>. Гр. ФИО10 согласился и сказал ФИО18, что будет в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать, но придет не один, так как наркотическое средство - героин нужно не ему, а его знакомому, на что ФИО18 ответил, что можно подойти и не одному. После этого был произведен личный досмотр ФИО3, была помечена денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, путем ксерокопии, после чего помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> была передана ФИО3, для проведения проверочной закупки. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ОУР УВД <адрес>: ФИО8, ФИО9, ФИО16, <данные изъяты> ОМОН ГУВД <адрес> ФИО3 и гр. ФИО10 на служебной автомашине направился к дому , расположенному по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> к этому же дому подъехали ФИО3 совместно с гр. ФИО10, которые подошли ко <данные изъяты> подъезду дома . Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 и ФИО10 подошел ранее ему не известный молодой человек в последствии оказавшийся Бакумченко И.А., и после недолгого разговора, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии гр. ФИО10 передал ФИО15 денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которую он положил в правый боковой карман надетой на нем куртки. После того как Бакумченко И.А. убрал денежную купюру, он предал ФИО3 сверток из бумаги. Сразу же после этого они осуществили задержание Бакумченко И.А. Сразу же после задержания Бакумченко И.А. были приглашены мужчина и молодой человек в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Бакумченко И.А., при проведении которого из правого бокового кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же её копией. По приезду в УВД <адрес>, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. том (л.д. )

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что он, работает в должности <данные изъяты> УВД по <адрес> и что он давал показания, аналогичные по сути оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО14 (т. л.д. ).

Виновность Бакумченко И.А. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Рапорт начальника <данные изъяты> УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД <адрес> проводились оперативные мероприятия на территории <адрес>, в ходе операции «<данные изъяты>», в ходе которых около <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, был задержан гражданин <данные изъяты> Бакумченко И. А., который сбыл за <данные изъяты> гр. ФИО3 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. том (л.д. )

Рапорт Оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что в ОБНОН ОУР УВД <адрес> поступила информация о том, что неизвестный мужчина по имени ФИО18, проживающий в неустановленном жилом доме на <адрес> на протяжении некоторого количества времени занимается сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>, по цене <данные изъяты> за один сверток с наркотическим средством. На основании изложенного полагал бы по данному факту провести дальнейшую проверку в рамках ОРМ «Проверочная закупка». том (л.д. )

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в отношении неустановленного лица известного как ФИО18 проживающего на <адрес>. том (л.д. )

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО8, в помещении служебного кабинета УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО3 предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. том (л.д. )

Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО8 в присутствии двух понятых в помещении кабинета УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющей серию и номер <данные изъяты>, которая была передана гражданину ФИО3 для проведения проверочной закупки. Купюра была помечена путем ксерокопирования. том (л.д. )

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО16, на участке местности расположенном около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина Бакумченко И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Бакумченко И.А. обнаружено и изъято: из правого бокового кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно: <данные изъяты>. Данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> была упакована в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть УВД <адрес>, скрепленный подписями понятых, и подписью оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО16. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Бакумченко И.А. ни чего не пояснил. том (л.д. )

Протокол добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО9, в присутствии понятых, в помещении кабинета УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО3 сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД <адрес>, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и подписью оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО9. При этом гражданин ФИО3 пояснил, что он приобрел данное наркотическое сещество у гражданина по имени ФИО18 за <данные изъяты>. В данном свертке находится наркотическое вещество героин. том (л.д. )

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проверена информация о том, что подсудимый продает наркотики, которая подтвердилась при проверочной закупке. том (л.д. )

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>, внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.) и, следовательно является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,69 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г. объекта 1. том (л.д. )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен участок местности расположенный около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>. При проведении осмотра ни чего не изъято. том (л.д. )

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра является денежная купюра достоинством <данные изъяты> серия <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра гр. Бакумченко И.А. том (л.д. )

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра является сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. том (л.д. )

Заключение эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства: - 0,68 г. том (л.д. )

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>, хранится в <данные изъяты> УВД <адрес>. том (л.д. )

- сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ). том (л.д. )

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бакумченко И.А. находясь на участке местности, расположенном около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 0,69 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО3, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Бакумченко И.А. не были доведены до конца по независящим от Бакумченко И.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1 -0,69 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г объекта 1. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,представленное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства: - 0,68 г. Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Бакумченко И.А. пытался незаконно сбыть, составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Действия Бакумченко И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалификация содеянного со стороны органов предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, - является верной. Следует считать полностью доказанными в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств (показания свидетелей ФИО14. ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО3. ФИО12, ФИО13. ФИО10, ФИО11, заключение экспертизы по наркотическому средству, документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») виновность и причастность Бакумченко И.А. к совершению данного преступления.

При исследовании материалов дела и проверке доказательств нарушений УПК РФ при их получении судом не обнаружено.

Следует доверять перечисленным выше доказательствам обвинения, так как все свидетели обвинения - как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, - давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Бакумченко И.А. указанного выше преступления.

При этом противоречий, которые относились бы к существу предъявленного Бакумченко И.А. обвинения, в указанных показаниях, а также в других доказательствах обвинения, - не усматривается. Возникшие в судебном заседании противоречия при даче показаний свидетелями ФИО11 и ФИО10, были устранены.

В данном судебном заседании стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств виновности и причастности Бакумченко И.А. к совершению данного преступления, которые исчерпывающе доказывают, что Бакумченко И.А. покушался на сбыт героина в крупном размере, в связи с чем каких бы то ни было оснований для сомнений в этом не имеется, а также не имеется оснований для дополнительной проверки доводов Бакумченко И.А. о его невиновности путем допроса иных лиц.

Следует доверять показаниям всех перечисленных выше свидетелей обвинения - ФИО14. ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО3. ФИО12, ФИО13. ФИО10, ФИО11, поскольку оснований для оговора Бакумченко И.А. судом не установлено, что специально проверялось в данном судебном заседании. Показания указанных свидетелей логичны и последовательны, при этом допрошенные в данном судебном заседании понятые являются свидетелями со стороны гражданского общества и которые также доказывают причастность и виновность Бакумченко И.А. к совершению инкриминируемого ему преступления, а также указывают на отсутствие нарушений закона при производстве личного досмотра Бакумченко И.А. и проведении иных следственных действий. Показания свидетелей также согласуются и подтверждаются объективными доказательствами по данному уголовному делу - справкой об исследовании наркотического средства, заключением эксперта, самими протоколами следственных действий - личных досмотров, акта пометки и вручения денежных средств.

С учетом изложенного, доводы Бакумченко И.А. о заинтересованности свидетеля ФИО10 в его осуждении из-за произошедшего между ними конфликта, связанного с девушкой, - следует признать необоснованными.

В данном судебном заседании подсудимый Бакумченко И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО18 был конфликт из-за девушки. Где-то через <данные изъяты> он вышел в магазин <данные изъяты> за продуктами, увидел ФИО10 вместе с человеком, как потом оказалось ФИО3. Магазин <данные изъяты> находится на <адрес>. ФИО3 раньше не знал. Увидев его, ФИО10 позвал его, он подошел, поздоровался. Он думал он хочет извиниться за тот случай, но ФИО10 сказал, что так просто все не оставит. Он понял, что человек опять неадекватен. Они стали его останавливать, он вырвался и ушел в магазин. Когда он выходил из магазина, они увидели его, сказали подождать, на что он остановился, и они ему предложили пойти к нему, выпить и все обсудить. Они дошли до его подъезда, где он был задержан. С их стороны были заявления о том, что они ему боеприпасы подложат. ФИО10 сказал, что ему можно наркотики подкинуть, так как он ранее был судим за наркотики. Потом они остановили двух человек, сказали, что проводят проверочную закупку, при них вытащили у него из кармана <данные изъяты>. Эта <данные изъяты> ему не принадлежат и он не знает, как они положили их в его карман. Понятым объяснили, что происходит изъятие денег, человек подозревается в продаже наркотиков. На его вопрос, а где наркотики, они сказали, что в нужное время и в нужный момент наркотики будут выданы. Потом ему угрожали расправой. Наркотики он не употребляет. Ранее только <данные изъяты> употреблял.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Бакумченко И.А. следует, что наркотические средства он употребляет уже на протяжении одного года, употребляет героин внутривенно. Приобретает наркотические средства у девушки по имени ФИО58, которая проживает на <адрес> (дом <данные изъяты>, сразу за магазином «<данные изъяты>»). ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, где временно проживает. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел гулять по <адрес>, в котором часу не помнит, ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО10 и спросил его, может ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - героин. Он ответил ФИО10, что перезвонит ему позже. Он пошел на <адрес>, к своей знакомой по имени ФИО58, у которой он постоянно приобретает наркотические средства - героин, он спросил у своей знакомой ФИО58, есть ли у нее наркотическое средство - героин. Она ему ответила, что есть. После чего, он перезвонил на мобильный телефон своего знакомого по имени ФИО10 и сообщил ему, что он сможет продать ему наркотическое средство героин, стоить наркотическое средство героин будет <данные изъяты>, и договорился встретится со своим знакомым по имени ФИО10 у <данные изъяты> подъезда дома по <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он встретился у <данные изъяты> подъезда дома по <адрес> со своим знакомым по имени ФИО10, он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой Центрального Банка Российской Федерации, после чего, он предложил своему знакомому по имени ФИО10 подождать его немного, а сам пошел во <данные изъяты> подъезд вышеуказанного дома, позвонил в квартиру своей знакомой по имени ФИО58, чтобы купить у нее наркотическое средство героин и перепродать его своему знакомому по имени ФИО10. Но дверь квартиры его знакомая по имени ФИО58 не открыла, после чего, он вышел из подъезда и на улице, отдал денежные средства в размере <данные изъяты> своему знакомому по имени ФИО10, и сказал ему, что наркотические средства сегодня приобрести не удалось, после чего, к нему подбежали молодые люди в штатской одежде и произвели его задержание. Уточняет, что распространением наркотических средств он не занимается, и ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому по имени ФИО10 ему не удалось продать наркотическое средство - героин. том (л.д. )

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Бакумченко И.А. следует, что он давал показания, аналогичные его показаниям из т. на л.д. . том (л.д. )

Оглашенные показания подсудимый Бакумченко И.А. отрицал, при этом пояснил, что подписи под этими показаниями стоят его, но он их не читал.

К указанным показаниям Бакумченко И.А. (которые он давал в судебном заседании, а также на предварительном следствии) следует отнестись критически и не доверять им, поскольку они опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения (показания свидетелей ФИО14. ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО3. ФИО12, ФИО13. ФИО10, ФИО11, заключение экспертизы по наркотическому средству, документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), которые последовательны, логичны, достоверны, относятся к данному уголовному делу и в своей совокупности не порождают никаких сомнений в виновности и причастности Бакумченко И.А. к совершению данного преступления.

Доводы подсудимого о неполноте проведенного следствия, отсутствии сведений об его отпечатках пальцев на свертке с героином, - также следует признать необоснованными, поскольку стороной обвинения предоставлено достаточная совокупность перечисленных выше доказательств, не оставляющая сомнений в том, что именно Бакумченко И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размер ФИО3.

Доводы подсудимого о том, что в материалах дела имеются сведения о том, что выдача наркотиков происходила в присутствие понятых мужчины и молодого человека в каб. УВД, - объективно опровергаются протоколом добровольной выдачи ФИО3 приобретенного у Бакумченко героина, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО12; при этом в предоставленных сторонами доказательствах указанных подсудимым сведений нет.

При этом показания Бакумченко И.А. о возможных процессуальных нарушениях со стороны сотрудников милиции, о давлении на него, о нарушениях со стороны следствия при его допросах, - опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения, включая надлежащим образом оформленные протоколы допросов Бакумченко И.А. - в присутствии его защитника и с наличием подписей самого Бакумченко И.А., которые не отрицались подсудимым.

В материалах дела также не имеется сведений о каких-либо нарушениях прав Бакумченко И.А. при производстве по данному делу.

Показания Бакумченко И.А. об угрозах также не нашли своего подтверждения в исследованных в данном судебном заседании доказательствах и, с учетом изложенного выше и отсутствии оснований для его оговора со стороны всех свидетелей обвинения, признаются не соответствующими действительности.

Показания Бакумченко И.А. о его оговоре со стороны ФИО10 также проверялись в судебном заседании и были опровергнуты показаниями ФИО10, а также показаниями всех остальных свидетелей обвинения, поскольку у них никакого конфликта с подсудимым, в том числе из-за девушки, не было; все они дают показания, в деталях совпадающие с показаниями ФИО10; при этом со стороны защиты и подсудимого никаких оснований для оговора подсудимого со стороны остальных (кроме ФИО10) свидетелей обвинения, указано не было.

Также следует не доверять показаниям подсудимого и потому, что он в ходе производства по делу давал противоречивые, существенно отличающиеся друг от друга показания - на досудебной стадии производства по делу говорил, что употребляет героин, договаривался о покупке героина, а в судебном заседании в полном объеме отрицал свою причастность к торговле наркотиками и к употреблению героина.

Итак, никаких сомнений в виновности и причастности Бакумченко И.А. к совершению данного преступления не имеется, поскольку в милицию поступила информация о том, что Бакумченко И.А. продает наркотическое средство, которая была проверена и подтверждена самим фактом сбыта героина закупщику. Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствие с требованиями Закона.

С учетом изложенного, все показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в данном судебном заседании показаний. Такие показания подсудимого следует считать его способом защиты по делу.

Таким образом, на основании изложенного следует вывод о том, что все доводы обвиняемого и стороны защиты об оправдании Бакумченко И.А., и показания обвиняемого о его невиновности опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание Бакумченко, следует отнести наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 66 УК РФ, юридически совершение преступления впервые, отсутствие жалоб на подсудимого по месту жительства, то, что он сдельно работает.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления и личность Бакумченко И.А., а также мнение участников данного судопроизводства, следует считать нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакумченко И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бакумченко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Бакумченко И.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>, хранится в <данные изъяты> УВД <адрес>, - передать по принадлежности оперуполномоченному ФИО8;

- сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>