приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-202/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                           г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО3, адвоката Петрова Г.А., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Щербакова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Д.В. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, <адрес> Щербаков Д.В. присвоил, тем самым приобрел найденные им огнестрельное оружие с боеприпасами - пистолет <данные изъяты>, мод. <данные изъяты>, , <данные изъяты> года выпуска, калибра <данные изъяты> мм, промышленного изготовления иностранного производства, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов, а также <данные изъяты> патронов, являющихся, согласно вышеуказанному заключению эксперта, патронами <данные изъяты> образца <данные изъяты> года выпуска, калибра <данные изъяты> мм, промышленного изготовления иностранного производства и относящиеся к категории боеприпасов, два из которых пригодны для производства выстрелов. После этого Щербаков Д.В., осознавая, что обнаруженные им предметы, относятся к категории огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно перевез указанные пистолет и <данные изъяты> патронов, по месту своего проживания и регистрации по адресу: <адрес>, где хранил в расположенном в коридоре своей квартиры шкафу до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты в ходе обыска по настоящему уголовному делу.

Действия Щербакова Д.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Щербаков Д.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также в ходе предварительного следствия давал подробные показания по обстоятельствам совершения преступления, в том числе по обстоятельствам приобретения и перевозки оружия и боеприпасов, что и легло в основу обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд учитывает то, что Щербаков Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, изложенные обстоятельства смягчающие его ответственность, а также то, что Щербаков Д.В. работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и суд считает, что исправление и перевоспитание Щербакова Д.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, обязать Щербакова Д.В. в этот период не уходить из своего жилища в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, не изменять места жительства, места работы.

Зачесть Щербакову Д.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета: один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы, в связи с чем, считать назначенное Щербакову Д.В. наказание отбытым в полном объеме.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет <данные изъяты>, мод. <данные изъяты>, , <данные изъяты> года выпуска, калибра <данные изъяты> мм; <данные изъяты> пуль и <данные изъяты> гильз (<данные изъяты> патронов отстреляно и израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы) патронов Браунинга образца <данные изъяты> г. Выпуска, калибра <данные изъяты> мм - находящиеся на ответственном хранении в управлении материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД <адрес> - передать в специализированный орган МВД РФ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>