приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года                                                                                г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галдецкого Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галдецкий Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему - Галдецкому Е.А. приобрести наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, он - Галдецкий Е.А. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь передало ему - Галдецкому Е.А. наркотическое средство - гашиш, общим количеством 4,05 гр., находящееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, тем самым, он - Галдецкий Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общим количеством 4,05 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого в этот же день в этом же месте, Галдецкий Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные четыре свертка из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - гашишем, в левый наружный боковой карман надетых на нём джинс и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данных свертках из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общим количеством 4,05 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, а также во время поездки на автобусе, по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции УВД <адрес> возле <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у него - Галдецкого Е.А. из левого наружного бокового кармана надетых на нём джинс было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - гашиш, общим количеством 4,05 грамма, что является крупным размером.

Действия Галдецкого Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

В ходе дознания Галдецкий Е.А. дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, том числе приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Галдецкому Е.А. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Галдецкий Е.А. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, не имеет постоянного места жительства и официальных источников доходов на территории РФ, суд не находит основания для назначения Галдецкому Е.А. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит основания для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Галдецкий Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации и фактического жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, способствовал полному раскрытию преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галдецкого Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Голдецкому Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галдецкому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>