Дело 1-179/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июня 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника адвоката Михеенкова С.А., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Радионова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Радионов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Радионов А.В. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь передало ему наркотическое средство - гашиш, общим количеством 3,9 гр., в виде двух комков неправильной формы, один из которых был завернут в фольгированную бумагу, тем самым, Радионов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общим количеством 3,9 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш, в виде двух комков неправильной формы, один из которых был завернут в фольгированную бумагу, в левый наружный карман надетого на нём кожаного жилета и стал незаконно хранить, достоверно зная, что при нём находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общим количеством 3,9 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции УВД <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у него - Радионова А.В. из левого наружного кармана, надетого на нём кожаного жилета было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - гашиш, общим количеством 3,9 грамма, что составляет крупный размер. Действия Радионова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. В ходе дознания Радионов А.В. дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, том числе в части приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанное обстоятельство признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Радионову А.В. по делу не установлено. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению, суд не находит оснований к назначению Радионову А.В. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований для назначения ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Радионову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона. При назначении подсудимому конкретного размера наказания, суд учитывает то, что Радионов А.В. способствовал полному раскрытию преступления, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства на Радионова А.В. жалоб не поступало. Учитывая то, что Радионов А.В. данное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, суд считает необходимым условное осуждение по этому приговору Радионову А.В. отменить и окончательно Радионову А.В. назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера ранее совершенных преступлений, а также характера совершенного преступления по данному делу, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Радионову А.В. в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Радионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Радионову А.В. - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытые наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Радионову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Радионову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Радионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. <данные изъяты> <данные изъяты>