приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года                             г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Семеновой Е.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Семенова Е.Б. совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Семенова Е.Б. приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин <данные изъяты>, в количестве не менее 4,00 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием неустановленно, на участке местности расположенном около магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Семенова Е.Б. была остановлена сотрудниками ОУР УВД <данные изъяты>, у которой в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект, - 4,00 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г. объекта 1. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ № 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Масса наркотического средства: 3,99 г. - ОБЪЕКТ № 1. Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Семенова Е.Б. незаконно хранила без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4,00 грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Семеновой Е.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе предварительного следствия, на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание Семеновой Е.Б. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Семенова Е.Б. совершила тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит основания для назначения Семеновой Е.Б. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Семенова Е.Б. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, проживает с родителями, отец имеет заболевание, является инвалидом <данные изъяты>, а также то, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить минимальный размер наказания предусмотренный санкцией статьи уголовного закона. Суд также считает целесообразным не назначать Семеновой Е.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Семеновой Е.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семеновой Е.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь