приговор по ст. 204 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-194/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года                                                                                     г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО1, адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Брызгачёва В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Брызгачёв В.В. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

Брызгачёв В.В. на основании приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. С Брызгачёвым В.В. был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с Брызгачёвым В.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Брызгачёв В.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Согласно договора аренды , от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Брызгачёва В.В. и <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО4, Брызгачёв В.В. являлся арендатором «нежилых помещений», расположенных по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> и подсобных помещений -<данные изъяты> кв.м. Сдача в аренду «нежилых помещений», расположенных по адресу: <адрес> происходила при наличии устной согласованности с <данные изъяты> ФИО5 Согласно должностной инструкции директора жилищно-коммунального предприятия, утвержденной <данные изъяты> ФИО5 в <данные изъяты> году в его должностные обязанности входило: <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего времени, точное время следствием не установлено ФИО6 <данные изъяты>, осуществляющей оптовую и розничную реализацию обуви на территории <адрес> пришел в <данные изъяты> в служебный кабинет <данные изъяты> Брызгачёва В.В., которому сообщил, что в связи возникшим финансовым положением и временным прекращением деятельности организации <данные изъяты>, возникла необходимость найти помещение, куда можно временно разместить продукцию, принадлежащую <данные изъяты>. У Брызгачёва В.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное получение лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в целях предоставления нежилого помещения ФИО6 без составления договора аренды с последним и с последующим обращением в свою пользу денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в целях предоставления нежилого помещения ФИО6 без заключения договора аренды с последним, внесением в данный договор суммы денежных средств, срока аренды и согласования данного договора с <данные изъяты> ФИО5 пояснил, что за предоставлении помещения необходимо будет заплатить. Не договорившись о цене Брызгачёв В.В. и ФИО6 условились встретиться через несколько дней.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, более точного времени следствием не установлено ФИО6 и Брызгачёв В.В. в служебном кабинете <данные изъяты> Брызгачёва В.В., расположенном по адресу: <адрес> обсудили сроки аренды помещения, но не договорившись о сумме денежных средств, встречу перенесли на другой день.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> более точного времени следствием не установлено ФИО6 и Брызгачёв В.В. в служебном кабинете <данные изъяты> у Брызгачёва В.В., расположенном по адресу: <адрес>, договорились, что за предоставленное техническое помещение под размещение и хранение продукции <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей договорились встретиться предварительно созвонившись по телефону.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. более точного времени не установлено, ФИО6 позвонил Брызгачёву В.В. в ходе беседы они договорились встретиться в служебном кабинете <данные изъяты> у Брызгачёва В.В., расположенном по адресу: <адрес> обеденное время. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> более точного времени следствием не установлено в служебном кабинете <данные изъяты> у Брызгачёва В.В., расположенном по адресу: <адрес> ФИО6 передал Брызгачёву В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как Брызгачёв В.В. получил незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в целях предоставления нежилого помещения ФИО6 без заключения договора аренды с последним, внесением в данный договор суммы денежных средств, срока аренды и согласования данного договора с <данные изъяты> ФИО5, то есть за предоставление в аренду помещения расположенного по адресу: <адрес>, Брызгачёв В.В. был задержан сотрудниками милиции ОБЭП УВД <данные изъяты>.

Указанные действия Брызгачёва В.В. суд квалифицирует по ст. 204 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В судебном заседании Брызгачёв В.В. вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 204 ч.3 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимому Брызгачёву В.В. по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый Брызгачёв В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Брызгачёва В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брызгачёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Брызгачёву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брызгачёву В.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-диск от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при деле; купюра достоинством <данные изъяты> рублей Банка России серии <данные изъяты> , купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> , купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>