приговор по ст. 158 ч. 1, п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ст.161 УК РФ



                          Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                                              г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Мурзаевой М.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзаева М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, подошла к открытому стеллажу <данные изъяты> откуда тайно похитила, принадлежащую <данные изъяты> косметику, а именно: лак для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл стоимостью <данные изъяты>, лак для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл. стоимостью <данные изъяты>, а всего общей стоимостью <данные изъяты>, спрей-сыворотка для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл/ в количестве одной штуки стоимостью <данные изъяты>, краб для волос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бальзам-маска для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл/ стоимостью <данные изъяты>, шампунь для волос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бальзам - ополаскиватель для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл/ стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Все похищенное имущество Мурзаева М.С. спрятала к себе в сумку, за пояс и в карманы куртки, после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Мурзаева М.С. причинила <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Мурзаевой М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также Мурзаева М.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к открытому стеллажу <данные изъяты> откуда взяла два флакона лака для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл. стоимостью <данные изъяты> за один флакон общей стоимостью <данные изъяты> и спрятав их за пояс своих брюк, попыталась их похитить, однако преступные действия Мурзаевой М.С. были замечены продавцом вышеуказанного магазина ФИО5, которая подошла к Мурзаевой М.С. и потребовала вернуть похищаемый товар на стеллаж. Мурзаева М.С. достала из-за пояса брюк один флакон лака для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл и вернула его на стеллаж. Однако продавец ФИО5 вновь потребовала вернуть все похищаемое имущество, на что Мурзаева М.С. ответила, что больше никакого имущества при ней нет. Сразу же после этого ФИО5 и Мурзаева М.С. прошли к кассе, где Мурзаева М.С. осталась с продавцом магазина ФИО6 В это же время в продолжение своих преступных действий Мурзаева М.С, в целях скрыться с места совершения преступления и оставления похищенного ею имущества при себе, имея преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья достала из кармана куртки неустановленный следствием баллончик с неустановленным следствием газом для отпугивания собак и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6 направила в ее сторону и распылила содержимое баллончика в область лица последней, тем самым подавив ее способность к сопротивления, после чего Мурзаева М.С. воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6 с похищенным лаком для волос <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл стоимостью <данные изъяты> с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Мурзаева М.С. причинила <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Мурзаевой М.С. потерпевшей ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждений и следов их заживления в связи со случаем от ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено.

Указанные действия Мурзаевой М.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме этого Мурзаева М.С. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по
адресу: <адрес>, имея преступный умысел
непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем,
что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к открытому стеллажу в отделе <данные изъяты> откуда попыталась тайно похитить, принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: три набора <данные изъяты> Бритва-кассеты 3 штуки стоимостью
каждый <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Сразу же после этого Мурзаева М.С. в продолжение своих преступных намеренийнаправилась к выходу из торгового зала магазина, где при проходе кассового контроля услышала, что ее попросили остановиться сотрудники охраны <данные изъяты>, однако Мурзаева М.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия носят открытый характер с похищаемым имуществом попыталась скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у выхода из помещения магазина <данные изъяты> была задержана сотрудниками охраны <данные изъяты>.

Указанные действия Мурзаевой М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ч.1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

На иждивении у Мурзаевой М.С. имеется малолетний ребенок, на предварительном следствии Мурзаева М.С. дала полные показания об обстоятельствах совершения преступлений, что легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовала полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзаевой М.С. по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, которая не работает, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, суд не находит оснований к назначению Мурзаевой М.С. наказания в виде штрафа или ограничения свободы, а также наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Мурзаевой М.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона.

При назначении подсудимой конкретного размера наказания, суд учитывает наличие у Мурзаевой М.С. на иждивении малолетнего ребенка, ее раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб и положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая, что Мурзаева М.С. данное преступление совершила в период исполнения приговора <данные изъяты> судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ей назначено наказание в виде <данные изъяты> сроком на <данные изъяты>, <данные изъяты>, окончательно ФИО7 назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзаеву М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - на ШЕСТЬ месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - на ОДИН год;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Мурзаевой М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытые наказания по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мурзаевой М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мурзаевой М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мурзаевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- три набора <данные изъяты>, бритва со сменной кассетой с элементом питания + три сменные кассеты - оставить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности;

- приказ о проведении внеплановой инвентаризации, акт от ДД.ММ.ГГГГ по внеплановой инвентаризации, товарную накладную, справки о стоимости товара - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>