приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-157/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                             г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Абдулкадыров Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дмитриевой Ю.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева Ю.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства - героин <данные изъяты>, в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, известного как ФИО9, за <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство героин <данные изъяты>, в количестве не менее 2,83 г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из журнальной бумаги, которое незаконно стала хранить в левом кармане, надетой на ней куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, она незаконно хранила наркотическое средство героин <данные изъяты>, в левом кармане, надетой на ней куртки, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, около дома расположенного по адресу: <адрес>, Дмитриева Ю.С. была остановлена сотрудниками ОР ППСМ УВД <адрес>, у которой в этот же день, около <адрес> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из журнальной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>, в количестве 2,83 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет - 2,82 г. Общая масса наркотического средства -героин <данные изъяты>, которую Дмитриева Ю.С. незаконно приобрела, незаконно хранила, с целью личного потребления, составляет не менее 2,83 г., что является особо крупным размером.

Действия Дмитриевой Ю.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе предварительного следствия, на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Дмитриева Ю.С. в ходе предварительного следствия дала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе об обстоятельствах приобретения наркотического средства, чем способствовала полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим ответственность.

Обстоятельств отягчающих наказание Дмитриевой Ю.С. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Дмитриевой Ю.С. совершила тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит основания для назначения Дмитриевой Ю.С. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Дмитриева Ю.С. по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что она вину свою признала полностью, способствовала полному раскрытию преступления, в содеянном раскаивается и суд считает возможным назначить Дмитривевой Ю.С. минимальный размер наказания предусмотренный санкцией статьи уголовного закона. Суд также считает целесообразным не назначать Дмитриевой Ю.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дмитриевой Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дмитриевой Ю.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с порошкообразным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь