Дело № 1-210/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Михеенкова С.А., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ирицян М.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ирицян М.Г. совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Ирицян М.Г. находясь на участке местности расположенном около <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства -героин <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица известного как ФИО7, за <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,24 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стала незаконно хранить приобретённое ею наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,24 грамма, что является особо крупным размером, при себе в левом внутреннем кармане надетой на неё куртки, во время поездки на неустановленном маршрутном такси №, от станции метро <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, до Привокзальной площади <адрес>, после чего в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство, при этом пройдя пешком от Привокзальной площади <адрес> до магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, на участке местности расположенном около магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Ирицян М.Г. была остановлена сотрудниками ОУР УВД <адрес>, у которой в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при ней наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 3,24 грамма, что является особо крупным размером. Действия Ирицян М.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Ирицян М.Г. по делу не установлено. Ирицян М.Г. в ходе предварительного следствия дала подробные показания по обстоятельствах совершения преступления, в том числе по приобретению наркотического средства, что и легло в основу предъявленного ей обвинения, чем способствовала полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимой. Учитывая то, что Ирицян М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, способствовала полному раскрытию преступления, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту учебы и жительства характеризуется исключительно положительно, добровольно прошла курс лечения в наркологическом диспансере, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и Ирицян М.Г. возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает целесообразным не назначать Ирицян М.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ирицян М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Ирицян М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Обязать Ирицян М.Г. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Ирицян М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>