Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-220/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                            г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тер-Карапетян В.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тер-Карапетян В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Тер-Карапетян В.Б., находясь по месту своего проживания, в большой комнате <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО5 В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Тер-Карапетян В.Б. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Тер-Карапетян В.Б. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО5 Сразу же после этого ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Тер-Карапетян В.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правой рукой взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в область левой половины грудной клетки ФИО5 В результате своих преступных действий Тер-Карапетян В.Б., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО5 следующие повреждения: <данные изъяты>, по ходу которого повреждены: <данные изъяты>, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Указанные действия Тер-Карапетяна В.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Тер-Карапетян В.Б. явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая то, что Тер-Карапетян В.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаивается, способствовал полному раскрытию преступоления, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Тер-Карапетяна В.Б. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тер-Карапетян В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тер-Карапетяну В.Б. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Тер-Карапетяна В.Б. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Тер-Карапетяну В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить; спортивные брюки, футболку - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>