Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО2, адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Локмановой А.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,                                                         

УСТАНОВИЛ:

Локманова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> более точное время не установлено, Локманова А.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находилась на участке местности, по адресу: <адрес> у магазина <данные изъяты>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, более точное время следствие не установлено у Локмановой А.М. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. После чего ДД.ММ.ГГГГ Локманова А.М. выжидая удобного момента, в <данные изъяты> воспользовавшись тем, что дверь в подсобное помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> была открыта и, удостоверившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла внутрь указанного подсобного помещения. В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Локманова А.М. подошла к белой деревянной двери с надписью <данные изъяты> удостоверившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает открыла дверь <данные изъяты> и незаконно проникла в вышеуказанное помещение. В первом отсеке слева металлической конструкции Локманова А.М. обнаружила куртку, принадлежащую ФИО5, в которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Локманова А.М. совершила тайное хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ФИО5 Сразу же после этого Локманова А.М. с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 не значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Локмановой А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; на предварительном следствии, а также в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Локманова А.М. данное преступление совершила будучи судимой <данные изъяты>, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим ее наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Локманова А.М. по данному делу явилась с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, которая данное преступление совершила будучи судимой за совершение преступления средней тяжести, в период отсрочки исполнения двух приговоров, суд не находит оснований к назначению Локмановой А.М. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и считает необходимым назначить Локмановой А.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимой конкретного размера наказания, суд учитывает наличие у Локмановой А.М. на иждивении малолетнего ребенка, ее явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства.

Учитывая то, что Локманова А.М. преступление совершила период отсрочки исполнения приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, указанную отсрочку исполнении приговора следует отменить и назначить в соответствии с <данные изъяты> УК РФ по совокупности приговоров. Исходя из того, что Локманова А.М. преступление по данному делу совершила до приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Локмановой А.М. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локманову А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.82 ч.5 УК РФ отсрочку исполнения наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70, 82 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, Локмановой А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному делу и наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Локмановой А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Локмановой А.М. изменить на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ- оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>