Приговор по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-209/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Евтеева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Евтеев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время неустановленно, Евтеев А.В. находясь на участке местности расположенном около входа в станцию метро <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица известного как ФИО7, за <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,76 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в три свертка из бумаги, после чего в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,76 грамма, что является особо крупным размером, при себе в кармане расположенном на левом рукаве надетой на него куртки, во время поездки на неустановленной следствием автомашине, от станции метро <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где в этот же день, около <данные изъяты>, Евтеев А.В. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД <адрес>, у которого в ходе личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 3, 76 грамма, что является особо крупным размером.

Указанные действия Евтеева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Евтеев А.В. также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием
обстоятельствах наркотическое средство - героин <данные изъяты>, в количестве 2,22 грамма, что является крупным размером, преследуя цель совершения преступления средней тяжести, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории
<адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - героин <данные изъяты>, в количестве 2,22 грамма, что является крупным размером. В этот же день, а
именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на участке местности расположенном около <адрес>, Евтеев А.В. был остановлен сотрудниками ОР ППСМ УВД <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра была изъята пачка из под сигарет марки <данные изъяты>, внутри которой находилось наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 2,22 грамма, что является крупным размером.

Указанные действия Евтеева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Евтеев А.В. совершил два преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая размер незаконно хранимого Евтеевым А.В. наркотического средства - героин, суд не находит основания для назначения Евтееву А.В. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит основания для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Евтеев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Евтееву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ на ТРИ года, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ на ШЕСТЬ месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Евтееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца, без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Евтееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евтееву А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета - уничтожить; пачку сигарет марки <данные изъяты>, внутри со свертком из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>