Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-216/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                                        г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО3, защитника-адвоката Усанова Г.Н., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Баринова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Баринов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Баринов А.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему - Баринову А. В. приобрести наркотическое средство - героин <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, он - Баринов А.В. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало ему - Баринову А.В. наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 1,42 гр., находящееся в свертке из бумаги, тем самым, он - Баринов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 1,42 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Баринов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином <данные изъяты>, в правый наружный боковой карман надетых на нём брюк, и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём вышеуказанном свертке из бумаги, находится, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - героин <данные изъяты>, количеством 1,42 гр., т.е. в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции УВД <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у него - Баринова А.В. из правого наружного бокового кармана надетых на нём брюк, было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 1,42 грамма, то есть в крупном размере.

Действия Баринова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Баринов А.В. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленного преступления, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который данное преступление совершил при рецидиве, не работает, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При определении конкретного размера наказания, суд учитывает, что Баринов А.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Учитывая то, что Баринов А.В. преступление по данному делу совершил до приговора <данные изъяты> судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Баринов А.В. признан виновным по ст. <данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание в виде <данные изъяты>, окончательно Баринову А.В. необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баринова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного за преступления по данному делу и наказания по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты>, окончательно Баринову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Баринову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баринову А.В. - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й