приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-231/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011 года                                                                                 г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда <адрес> Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончаров Е В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, он - Гончаров Е.В. в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему - Гончарову Е.В. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 16 часов 50 минут, он - Гончаров Е.В. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало ему - Гончарову Е.В. наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в пяти свертках из бумаги, количеством: объект <данные изъяты>., общим количеством <данные изъяты>., тем самым, он - Гончаров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16     часов 50 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), общим количеством <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, после чего в этот же день в этом же месте, он - Гончаров Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные пять свертков из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в левый наружный боковой карман надетых на нём джинсовых брюк и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данных свертках из бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес> на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в периодвремени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут у него - Гончарова Е.В. из левого наружного бокового кармана надетых на нём джинсовых брюк было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер.

Действия Гончарова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Гончаров Е.В. в ходе дознания давал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе в части приобретения наркотического средства, что и было положено в основу обвинения, что признается обстоятельством смягчающим ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Гончаров Е.В. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая размер наркотического средства, а также личность подсудимого, который не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, суд не находит основания для назначения Гончарову Е.В. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит основания для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона. С учетом изложенного Гончарову Е.В. следует назначить отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Гончаров Е.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончаров Е В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.

Срок отбывания наказания Гончарову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гончарову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>