приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года                                                                                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда <адрес> Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бекетов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Бекетов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, он -Бекетов И.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило Бекетову И.В. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 23 часа 50 минут, Бекетов И.В. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало ему - Бекетову И.В. два комка вещества растительного происхождения неправильной формы - наркотическое средство - <данные изъяты> общим количеством <данные изъяты>., тем самым, Бекетов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общим количеством <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Бекетов И.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные незаконно приобретённые им два комка вещества растительного происхождения неправильной формы -наркотическое средство - <данные изъяты>, в левый наружный нагрудный карман надетой на нём куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что при нём находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство -<данные изъяты> гр., в крупном размере, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, и незаконно хранил указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, когда был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Действия Бекетова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Бекетов И.В. в ходе дознания давал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе в части приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления, также Бекетов И.В. имеет ряд заболеваний. Указанные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, а именно размера незаконно приобретенного Бекетовым И.В. наркотического средства, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы.

Одновременно, учитывая то, что Бекетов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет заболевания, суд приходит к выводу о возможности исправления Бекетова И.В. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекетов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.Обязать Бекетова И.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бекетову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>й