приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-228/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года                                                                     г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда <адрес> Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Додорян А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 20II года, около 10 часов 30 минут, более точное время не установлено Додорян А.Ю., находясь на территории рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, г. о. Железнодорожный, <адрес> увидел ранее ему незнакомого ФИО6 В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, более точное время не установлено, у Додорян А.Ю.. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Додорян А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 33 минут, подошел к ФИО6 и правой рукой толкнул последнего в область правого плеча, применив насилие не повлекшее вреда здоровью. От полученного толчка у ФИО6, правую руку, в которой находился мобильный телефон марки <данные изъяты> отбросило в сторону, в это время Додорян А.Ю. левой рукой вырвал у ФИО6, принадлежащий последнему мобильный телефон марки "<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось: принадлежащая ФИО6 СИМ-карта мобильной связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на балансе которой денежные средства отсутствовали, принадлежащая ФИО6 флеш-карта <данные изъяты>», объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Додорян А.Ю. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Додорян А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого не установлено.

Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований к назначению Додорян А.Ю. наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Додорян А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Додорян А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Додорян А.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек и руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки <данные изъяты>, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>

<данные изъяты>й