приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-242/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                     г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Курщук С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куршук С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть совершил покушение на открытое хищение чужого имущества путем совершения умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он пришел в <данные изъяты>», расположенный в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у него, примерно в 19 часов 40 минут, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он, в этот же день, примерно в 19 часов 50 минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажу с консервами и, путем свободного доступа пытался тайно похитить принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: одну <данные изъяты>», стоимостью 78 рублей 90 копеек, которую положил в правый карман куртки одетой на нем, после чего в продолжении своих противоправных действий, примерно в 19 часов 55 минут, в этот же день, в этом же месте, он подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и взял оттуда одну бутылку «<данные изъяты>), стоимостью 625 рублей 00 копеек, которую положил за пояс брюк одетых на нем, а всего пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты>» на общую сумму 703 рубля 90 копеек, после чего с похищаемым чужим имуществом, примерно в 20 часов 00 минут, пытался скрыться из вышеуказанного магазина, пройдя через кассовую зону не оплатив товар, где на выходе из магазина, его преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина, которые словесно пытались остановить Куршука С.Ю., однако он, не реагируя на это, и сознавая, что в ходе совершения им кражи его действия обнаружились, продолжал незаконное удержание товара, скрываясь с ним в направлении выхода из магазина, однако, был задержан сотрудниками магазина.

Действия Куршук С.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть совершил покушение на открытое хищение чужого имущества путем совершения умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в период содеянного Куршук С.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с данным заключением, выводы которого не вызывают сомнения, Куршук С.Ю. следует признать вменяемым по отношению к совершенного им преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом токсикомания, в течение ДД.ММ.ГГГГ совершил десять административных правонарушений, суд не находит оснований к назначению Куршук С.Ю. наказания в виде обязательных или исправительных работ, в виде ограничения свободы и ареста.

Одновременно, учитывая, что Куршук С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Куршук С.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курщук С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Куршук С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Куршук С.Ю. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Куршук С.Ю. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить потерпевшей организации по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>й