пррговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



                    Дело № 1-247/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Крук А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Потехин О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут, более точное время не установлено, Потехин О.А., находясь на лестничной площадке шестого этажа четвертого подъезда <адрес>, расположенного по адресу; <адрес> г.о<адрес> преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес> <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» попытался незаконно сбыть принадлежащее ему наркотическое средство - <данные изъяты>. гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей. Однако преступные намерения Потехина О.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Действия Потехина О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Потехин О.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а именно то, что совершено тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «опийная наркомания», суд не находит оснований к назначению Потехину О.А. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Потехину О.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Потехин О.А. в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехин О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Потехину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потехину О.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства - возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й