приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кунщиков С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Кунщиков С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Кунщиков С.С., находясь около неустановленного дома по <адрес> г.о. <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица известного как «ФИО6 за рублей незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> количестве не менее грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из денежной купюры достоинством рублей, года выпуска, <данные изъяты> , после чего в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве не менее грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом нагрудном внутреннем кармане одетой на нем куртки, пройдя пешком от неустановленного следствием дома по <адрес> г.о. <адрес> до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, более точное время не установлено, около <адрес> г.о. <адрес>, Кунщиков С.С. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Действия Кунщикова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Кунщиков С.С. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит основания для назначения Кунщикову С.С. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Кунщиков С.С. по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Кунщикову С.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунщиков С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кунщикову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кунщикову С.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й