приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-245/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                           г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ушаков В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в подъезде между вторым и третьим этажами, <адрес> <адрес> г.о. <адрес>, где имея преступный умысел непосредственно направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости гр. ФИО6 В результате своих преступных действий Ушков В.В. причинил ФИО6 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: колото резаное ранение живота: рана на передней поверхности живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением сальника, относящееся, по признаку опасности для жизни, к тяжкому вреду здоровью.

Указанные действия Ушкова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Одновременно учитывая, что Ушков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий при несении службы в Чеченской республике, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Ушкова В.В. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушаков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ушкову В.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Ушкова В.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Ушкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>