приговор по ст. 228.1 ч. 1 ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-166/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года                                                                                              г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Логинов Е.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Логинов Е.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Логинов Е.М. находясь на участке местности, расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства героин <данные изъяты>) на территории г.о. <адрес>, <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе ведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Логинова Е.М. не были доведены до конца по независящим от него о6стоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на исследование вещества (объект 1) содержится <данные изъяты>). Количество наркотического средства <адрес> проведении исследования израсходовано 1. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства - <адрес> масса наркотического средства - <данные изъяты> которую Логинов E.М. пытался незаконно сбыть, составляет грамма.

Действия Логинова Е.М. следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступления юридически впервые, раскаяние в совершенном, полное признание вины, отрицательную характеристику по месту жительства, проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем учитываются требования статьи 316 УПК РФ.

Также при назначении наказания учитываются требования ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, а также учитывая мнение сторон, следует считать, что для исправления подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства; общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; вида наркотического средства, который входит в список I наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , - Логинову Е.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом указанного, доводы защитника и подсудимого об условном осуждении подсудимого следует признать необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинов Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Логинову Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Логинову Е.М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>. <адрес> ФИО6

- сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> г.о. <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>