приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                         Дело № 1-243/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                  г.Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Исаков А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, Исаков А.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> по ул. <адрес>, встретился с неустановленным лицом, которое предложило Исакову А.А. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 23 часа 45 минут, Исаков А.А. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало Исакову А.А. наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в свертке из полимерного материала, тем самым, он - Исаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Исаков А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты> в правый наружный нижний боковой карман надетой на нём куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из полимерного материала находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> гр., в крупном размере, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут у Исакова А.А. из правого наружного нижнего бокового кармана надетой на нём куртки было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть в крупном размере.

Действия Исакова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, а именно размера незаконно приобретенного Исаков А.А. наркотического средства, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы.

Одновременно, учитывая то, что Исаков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Исакова А.А. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.Обязать Исакова А.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>